Нужно ли ему оплачивать больничный, возмещать расходы?

     При несчастном случае исполнитель вправе получить определенную компенсацию. Кто ее будет выплачивать, зависит от условий договора (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, далее — Закона № 125-ФЗ).

    Напомним, что при травме (несчастном случае) на производстве, застрахованному лицу полагаются (ст. 8 Закона № 125-ФЗ): 

— пособие по временной нетрудоспособности; 

— единовременная страховая выплата; 

— ежемесячная страховая выплата; 

— оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией (приобретение лекарств, оплата ухода, проезд до медицинских и санаторно-курортных организаций и т.д.).

      Все эти расходы (при наличии определенных подтверждающих документов) возместит ФСС РФ. Применительно к лицам, работающим по ГПД, поступить так фонд вправе лишь в том случае, если в договоре предусмотрена обязанность компании отчислять страховые взносы на случай травматизма. Тогда исполнитель признается застрахованным лицом. Если это условие соблюдено, заказчик услуг должен в течение суток со дня наступления страхового случая сообщить о нем страховщику (подп. 6 п. 2 ст. 17 Закона № 125-ФЗ). Форма уведомления будет той же, что и при несчастном случае с сотрудником, работающим по трудовому договору, но с небольшим отличием. В строке 5 «Вид трудовых отношений» нужно указать: гражданско-правовой договор №__ от___ (приказ ФСС РФ от 24.08.2000 № 157).