Если работник убывает в командировку раньше даты, указанной в приказе о командировании (возвращается из командировки позднее установленной даты), оплата его проезда в некоторых случаях не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой.

       В частности, если срок пребывания в месте командирования значительно превышает срок, установленный приказом о командировании (например, сразу после окончания командировки работник проводит отпуск в месте командирования), налицо получение работником экономической выгоды, предусмотренной статьей 41 НК РФ, в виде оплаты организацией проезда от места проведения свободного времени до места работы.

      В этом случае оплата организацией за сотрудника билета со сроком приезда позднее окончания срока командировки, обозначенного в приказе о командировании, признается его доходом, полученным в натуральной форме. Стоимость билета облагается НДФЛ в соответствии со статьей 211 НК РФ.

      Если же работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не приведет к возникновению у него экономической выгоды.