Если сотрудник отработал календарный месяц или календарный год полностью, то при определении размера страхового стража, необходимого для расчета пособия по временной нетрудоспособности, суммировать общее количество дней работы сотрудника, а потом делить это количество на 30 и на 12 не нужно. Такое разъяснение содержится в письме ФСС России от 30.10.12 № 15-03-09/12-3065П.

      Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стража работника. Методика подсчета страхового стажа для определения размеров пособий приведена в пункте 21 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91). Данный пункт гласит: исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы. 

      Такая формулировка допускает двоякое толкование.

Первый подход такой: полностью отработанные календарный месяц (календарный год) принимаются за полный месяц (год). Необходимость перевода каждых 30 дней в полные месяцы действует только для не полностью отработанных месяцев. 

Но есть и другой подход к применению данной нормы: сначала подсчитывается общее количество дней в периодах, включаемых в страховой стаж, а затем каждые 30 дней переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев — в полные годы. 

     Авторы комментируемого письма сочли, что верным является первый изложенный подход. А именно: перевод каждых 30 дней в полные месяцы, а каждых 12 месяцев в полные годы предусматривается только для неполных календарных месяцев и неполных календарных лет. Если же календарный месяц (календарный год) отработан полностью, то делить количество отработанных дней на 30 дней (12 месяцев) не нужно.