Согласно  исследованиям, за первое полугодие текущего года в Свердловской области  наблюдается тенденция повышения уровня среднемесячной заработной платы работников строительной отрасли. В июне 2016 года темпы роста зарплат к предыдущему месяцу составили 110,4%, а с начала года к соответствующему периоду 102,6%.

В начале 2016 года по Свердловской области среднемесячная заработная плата работников строительной отрасли составляла 25688,6 руб., а в конце полугодия уже 28369,1 руб. Конечно, строительная отрасль еще далека от выхода на докризисные темпы развития, но тем не менее, осторожный рост фиксированной части заработной платы продолжается.

Немаловажную роль в повышении уровня заработной платы работников строительной отрасли в Свердловской области играет Отраслевое Соглашение, которое заключается между областным комитетом профсоюза строителей, Министерством строительства и Союзами работодателей.

В целом за период январь-июнь 2016 года в Российской Федерации сложилась позитивная динамика средней заработной платы работников строительной отрасли.

 Итоги мониторинга за первое полугодие 2016 года.