C 25 по 28 сентября 2015 года профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов Кыргызской Республики был проведён  II Международный молодежный форум профсоюза строителей на тему: «Отработка практических навыков молодого профсоюзного лидера».

От Свердловского обкома профсоюза строителей в форуме приняли участие специалисты ОАО «Ураласбест». В ходе работы форума представители Свердловской области и Кыргызской республики обменялись опытом работы с молодёжью на своих предприятиях. Наша команда рассказала коллегам из Кыргызстана о роли профсоюза в подготовке молодых кадров  ОАО «Ураласбест», преимуществах и социальных гарантиях, закреплённых коллективным договором комбината. Большой интерес у участников форума вызвала информация об антиасбестовой кампании и о мероприятиях в поддержку хризотила, которые проводят профсоюзные активисты ОАО «Ураласбест».

На форуме молодёжь через коллективные и индивидуальные игровые занятия, «мозговые штурмы» обучилась ключевым навыкам профсоюзного управления, стратегического планирования и другим новым технологиям в профсоюзной деятельности. Разобрались ребята и с профсоюзной политикой, стратегией, тактикой, научились формулировать позицию.

По итогам II Международного молодежного форума председатель профсоюза строителей Кыргызской Республики Т.С. Султакеев направил письма в адрес председателя Свердловского обкома профсоюза строителей В.В. Юстуса и председателя профсоюзной организации ОАО «Ураласбест» Л.Ю. Ремезова , в которых выразил благодарность за творческое отношение к развитию профсоюзного движения и укрепление связей между родственными профсоюзами, а также уверенность в том, что партнёрские отношения между коллегами – профсоюзами и в дальнейшем сложатся успешно.