15.09.2016г. в Учебном комбинате ОАО «Ураласбест» обком профсоюза провел очередной выездной семинар с профактивом комбината. Вели семинар  главный правовой инспектор Геннадий Неганов  и главный специалист по оргработе Маргарита Жаворонкова.

Основным вопросом программы семинара было рассмотрение новой редакции Устава профсоюза строителей России, утвержденного VI съездом профсоюза 22.10.2015г. Маргарита Жаворонкова подготовила сравнительный анализ нового Устава с предыдущим, указав на все изменения, которые предусмотрены в Уставе.

Особое внимание было уделено оформлению протоколов профсоюзных собраний (конференций) и заседаний профкомов, т.к.  органы юстиции ужесточили требования по их оформлению. Маргарита Жаворонкова подготовила образцы протоколов, предусмотренные новыми требованиями Устава и каждый участник семинара получил их на руки.

Кроме этого она обратила внимание собравшихся на правильное оформление наградных документов, т.к. сделав анализ характеристик, представленных к профессиональному празднику «День строителя» были выявлены нарушения, на которых был сделан акцент.

Пока главный специалист по оргработе вела свой раздел семинара, главный правовой инспектор проводил прием и консультировал пришедших к нему работников.

В своей части семинара Геннадий Неганов основное внимание уделил правильному оформлению мотивированного мнения профкома, предусмотренного трудовым  кодексом. Он также подготовил раздаточный материал по этому вопросу, привел конкретные примеры из своей судебной практики. В конце семинара Маргарита Жаворонкова и Геннадий Неганов ответили на все вопросы участников семинара.