Слет уполномоченных по охране труда

        26 апреля в г. Екатеринбурге прошел второй слет уполномоченных  по охране труда Свердловской областной  организации профсоюза строителей России.

         Представители сорока первичек из городов: Асбест, Сухой Лог, Полевской, Ревда,  Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Первоуральск, Богданович, Невьянск и Екатеринбург обсуждали проблемы охраны труда и здоровья работников. Открывая слет, председатель обкома Валерий Юстус отметил, что строительство по-прежнему остается  самой травмоопасной отраслью в Свердловской области.

         Мы  констатируем, что в организациях нашего профсоюза травматизм вдвое  ниже, чем  на предприятиях, где профсоюза нет. Настораживает тот факт, что на  рабочих местах в  рабочее время в  2011 году умерли 20 работников, а ведь каждый из них проходил  медицинский осмотр и был признан здоровым и пригодным для работы по профессии.

         В работе слета приняли участие руководители областных отраслевых объединений работодателей: Союза строителей, Союза  предприятий стройиндустрии и Союза проектных и изыскательских организаций, которые рассказали о проблемах отрасли.

         С информацией о травматизме выступил зам. начальника отдела по государственному контролю (надзору) за соблюдением законодательства по охране труда в строительстве и  промышленности строительных материалов государственной инспекции труда Юрий Типтюк,  вопросам медосмотров было  посвящено выступление главного технического инспектора труда ФПСО Рэстама Бикметова.

         Пожелал успеха в  нелегкой работе в области охраны труда  начальник отдела охраны труда и социального партнерства Департамента по труду и  занятости населения  Свердловской области Алексей Мельничук.

         Опытом работы поделились Евгений Телегин – составитель  поездов цеха отгрузки цемента ОАО «Сухоложскцемент»,  Виктор Буров – слесарь по ремонту  подвижного состава ЗАО «Невьянский цементник» и член профкома ОАО «Ураласбест» Михаил Марков, зам. гл. инженера ООО «АРМЗ».

         18 апреля 2012г. на  заседании  Исполкома  обкома профсоюза  были подведены итоги областного смотра-конкурса уполномоченных по охране труда.

         Победителями признаны:

 1.Грабо Дмитрий  Викторович – водитель 6 разряда цеха автотранспорта ЗАО «Невьянский цементник».

2.Шерстобитова Татьяна Сергеевна – лаборант асбофабрики  ОАО «Уральский  АГОК».

3.Карбовская Ольга Владимировна – машинист крана ЗАО «НП Знамя».

  На слете им вручили дипломы и  денежные премии обкома профсоюза.

         Участники слета приняли обращение к отраслевым  объединениям работодателей, руководителям предприятий и первичных профсоюзных организаций с требованием изменить свое отношение к  проблемам безопасности труда.

         Участники слета сфотографировались на память.

         Обком профсоюза выражает благодарность генеральному директору  ЗАО «Восток-Сервис-Екатеринбург» Дмитрию Грехову за помощь в проведении слета.

 

М. Давыдов – технический инспектор

труда обкома профсоюза строителей


                                                                                        ОБРАЩЕНИЕ

участников 2-го областного Слёта уполномоченных профсоюза по охране труда Свердловского обкома профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ.

 26 апреля 2012г.                                                                                                                             г. Екатеринбург

 Мы, участники второго слета уполномоченных профсоюза строителей по охране труда, возмущены недопустимо высоким уровнем производственного травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях строительного комплекса Свердловской области. Значительный рост смертельного травматизма, за прошедший год, не может не вызывать беспокойства. Погибло пятьдесят человек, более семидесяти получили тяжелые повреждения здоровья.

Ежегодно регистрируются десятки случаев профессиональных заболеваний. Что, несомненно, связано с вредными условиями. Более трети строителей заняты на работах с вредными и травмоопасными условиями труда, и этот показатель не улучшается уже в течении нескольких лет. Не всегда качественно проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, не полно выполняются мероприятия по улучшению условий труда. А ведь ни какие денежные компенсации не могут возместить потерянное на производстве здоровье.

Зачастую работодатели, нарушая основные принципы трудовых отношений, забывая свою прямую обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда, включают в локальные нормативные акты по труду положения ущемляющие права работников. Профсоюзом и государственной инспекцией труда ежегодно выявляются десятки нарушений, привлекаются к  административной ответственности сотни руководителей строительного комплекса. За 2011г. суммы штрафов превысили два миллиона рублей. В то же время работники и сами нарушают требования охраны труда на, что, однако, порой не обращается должного внимания.

Нельзя отрицать того, что в охрану труда на предприятиях вкладываются значительные суммы. Отрасль является лидером Свердловской области по затратам на охрану труда в расчете на одного работающего.

Необходимо преодолеть системный кризис в отрасли, катастрофическое устаревание материально-технической базы, низкий уровень оплаты труда, разрушение системы подготовки рабочих строительных специальностей!

В свете сложившейся ситуации становится ясно как велика личная ответственность каждого уполномоченного профсоюза по охране труда! Как важна заинтересованность в своей общественной деятельности! Однако работодатели порой «забывают» о необходимости поощрения уполномоченных. Нарушая областное отраслевое соглашение, не закрепляют в коллективных договорах размеры доплат уполномоченным и продолжительность освобождения от работы для осуществления возложенных на уполномоченных функций контроля и надзора с сохранением заработной платы.

Мы призываем всех работодателей, отраслевые объединения, первичные профсоюзные организации! Задумайтесь! Общими усилиями мы сможем сохранить жизнь и здоровье каждого работающего. Сможем продлить ее, улучшить ее качество. Усилиями каждого и всех вместе мы сможем улучшить условия труда, снизить уровни производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

                                                       

                                                                     Первый Сертификат доверия

          В Свердловской области заключено четырехстороннее  соглашение в области  охраны труда, которое подписали: Государственная инспекция труда, Областной  Союз промышленников и предпринимателей, Федерация профсоюзов Свердловской области и Торгово-промышленная палата.

         27  апреля 2012г. на областном совещании, посвященном  Международному дню охраны труда   «Сертификат доверия» был выдан ООО «Белоярская фабрика асбокартонных изделий» (генеральный директор -В.И. Лаврентьев, председатель профкома  -  Л.Б. Дубовикова).     Помимо морального стимула, Сертификат  освобождает предприятие от  плановых проверок Государственной инспекции труда на 5 лет.