Правительство РФ постановлением от 30.05.2012 г. № 524 утвердило новые правила установления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

      Как и раньше, на скидку вправе рассчитывать компании, которые работают не менее трех лет, вовремя платят взносы и не имеют по ним задолженности на момент подачи заявления. Размер скидки по-прежнему не превысит 40 процентов от установленного страхового тарифа. А если в предыдущем финансовом году в организации был зафиксирован страховой случай со смертельным исходом, то скидку по страховому тарифу она получить не сможет.

      Изменился срок для подачи заявления. В 2012 году он продлен с 15 мая до 1 июля. Однако последний день выпадает на воскресенье, поэтому предоставить бумаги будет необходимо не позднее 29 июня. Решение об установлении скидки или отказе сотрудники фонда должны выдать в течение пяти рабочих дней. Скидку фонд установит задним числом - с 1 января 2012 года. Решение же о надбавке примут не позднее 1 июля 2012 года. А уплачивать ее будет необходимо с месяца, следующего за месяцем, когда она была установлена.