В феврале текущего года в Министерстве юстиции Российской Федерации был зарегистрирован Приказ Минтруда России от 12.12.2012 N 590н, вносящий изменения в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. № 342н (далее Порядок).

  Этим приказом вводится ряд важных положений, которые значительно влияют на процесс АРМ. В связи с принятием этого приказа обращаем внимание на следующие моменты:

  Периодической аттестации рабочих мест по условиям труда более не подлежат рабочие места, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства, а так же рабочие места, где по результатам предыдущей аттестации условия труда признаны безопасными (оптимальными или допустимыми). Однако, нужно учитывать, что в соответствии с частью «а» пункта 8 Порядка (в новой редакции) на рабочих местах с наличием производственных факторов и работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) аттестация проводится, как и прежде, не реже одного раза в пять лет.

  Например, рабочее место фрезеровщика, которое по результатам предыдущей аттестации признанно соответствующим нормативным требованиям и имеющее класс условий труда допустимый, все равно должно быть аттестовано не реже, чем раз в пять лет, так как в соответствии с п.10 Приложения 2 Приказа Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011г. №302н при работах, выполняемых непосредственно на механическом оборудовании, имеющем отрытые движущиеся части (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.) необходимо проведение периодических и предварительного медосмотров.

  Однако, на рабочих местах, где по результатам предыдущей аттестации условия труда признаны безопасными и работающие на которых не проходят обязательные предварительные и периодические медосмотры, может быть проведена внеплановая АРМ. На это указано в абзаце 2 п.47 Порядка. Для проведения внеплановой аттестации необходимо обращение работника или представителя выборного органа первичной профсоюзной организации с заявлением к работодателю о проведении аттестации на соответствующем рабочем месте.

  В связи с вышеизложенным, предлагаем председателям первичных профсоюзных организаций и уполномоченным профсоюза по охране труда обратить особое внимание, при составлении перечня рабочих мест, подлежащих аттестации, на включение в него рабочих мест, которые по результатам предыдущей аттестации признаны безопасными, но работающим на которых необходимо проходить обязательные периодические и предварительные медосмотры. А так же, в соответствии со ст.ст.212,219 Трудового кодекса, для информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты, предлагаем председателям профсоюзных организаций совместно с работниками обратиться с заявлением к работодателю о проведении внеплановой АРМ на рабочих местах, которые в соответствии с новым порядком не подлежат периодической аттестации рабочих мест по условиям труда.