Президент подписал Федеральный закон от 05.04.2013 № 36−ФЗ, подготовленный в  целях обеспечения более справедливой соразмерности между платежами в ФСС РФ, осуществляемыми исходя из заработка застрахованных лиц, и страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию в случае травматизма.

     Статья 9 Федерального закона от 24.07.98 № 125−ФЗ дополнена двумя новыми положениями.

   Первое положение ограничило размер пособия по временной нетрудоспособности в  связи с травматизмом. Его максимальный размер пособия не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты, установленного в соответствии с пунктом 12 статьи 12 Федерального закона от  24.07.98 № 125−ФЗ (в 2013 году — 235 880 руб. (58 970 руб. × 4)).

   Второе положение установило порядок определения размера дневного пособия по  временной нетрудоспособности. Если размер пособия, исчисленный из среднего заработка, превышает максимальный размер пособия, пособие выплачивается исходя из максимального размера. В этом случае размер дневного пособия определяется путем деления максимального размера пособия за полный календарный месяц на  число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность. А размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на  период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

   Кроме этого на лиц, получающих пособие по временной нетрудоспособности в  связи с травматизмом, распространено действие статей 8 и 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255−ФЗ, в которых перечислены основания для снижения размера пособия, отказа в его назначении, а также периоды, за которые оно не  назначается.