18 февраля в обкоме профсоюза строителей прошло очередное заседание комиссии по охране труда и экологии. Повестку заседания зачитал председатель комиссии Борис Никулин –председатель профкома Рудоуправления ОАО «Уральский АГОК».

     На совещании также присутствовали  Александр Миронов – председатель комиссии по охране труда ОАО «Уральский АГОК», Александр Колчанов - председатель профкома ОАО «Трест Уралтрансспецстрой», Светлана Воробьева - председатель профкома ОАО СМУ «Ураламаш», Михаил Давыдов - технический инспектор обкома, Елена Южакова - специалист по охране труда ОАО «УралНИИАС», Аркадий Майданский – начальник отдела охраны труда ОАО «Уральский АГОК»,  Владимир Исаков -  заведующий учебно-методическим отделом НИИ охраны труда ФНПР и координатор комиссии Егор Монахов.

     В своём докладе Владимир Исаков рассказал о введении специальных оценок условий труда, а также  особо отметил, что при реализации компенсационных мер в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

     ФЗ от 28.12.2013 N 421-ФЗ предусматривает возможность увеличения продолжительности сокращенного рабочего времени, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации, а так же, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией.

     По вопросу о работе комиссии по охране труда ОАО «Уральский АГОК» выступил Александр Миронов. Он  доложил о проводимой комиссией по охране труда работе на своём предприятии: выездных заседаниях комиссии, проведении проверок состояния безопасности и охраны труда на рабочих местах и уровня обеспеченности и состояния социально-бытовых условий в подразделениях. Так же сферой деятельности комиссии является участие в согласовании проектов локальных нормативных актов по охране труда и подготовка информационных материалов о состоянии охраны труда в ОАО «Уральский АГОК».

После заслушивания информации и обсуждения членами комиссии, принято решение:

- обратиться с предложением к Исполкому Свердловского обкома профсоюза строителей об организации обучающего семинара по вопросам специальной оценки условий труда.