С 1 января 2014 года вступили в силу федеральные законы: «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 г. N 426-ФЗ (далее-федеральный закон N 426-ФЗ); «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12. 2013 г. N 421-ФЗ (далее - федеральный закон N 421-ФЗ). В обком профсоюза строителей РФ поступают запросы из первичных профсоюзных организаций с просьбами дать разъяснения по ряду статей указанных законов. Техническая инспекция обкома профсоюза строителей РФ рассмотрев обращения и проанализировав нормативно-правовую базу сообщает следующее:

     1.Министерством труда и социальной защиты РФ по сей день не подготовлены отдельные нормативные правовые акты, позволяющие применить в полном объеме нормы введенных в действие федеральных законов N 426-ФЗ и N 421-ФЗ.

     2.В соответствии с п.3 ст.15 Федерального закона N 421-ФЗ при реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 421-ФЗ) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу Федерального закона N 421-ФЗ при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

     3.Вступление в силу Федерального закона N 426-ФЗ не отменяет результаты проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда и в соответствии с пунктом 4, статьи 27, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест не проводится в течение пяти лет со дня завершения указанной аттестации, за исключением обстоятельств, указанных в части 1 статьи 17 настоящего федерального закона.

     4.В соответствии со статьями 92, 94 и 117 Трудового кодекса РФ конкретные размеры компенсаций, установленные в зависимости от класса (подкласса) условий труда, должны быть закреплены в Отраслевом соглашение и коллективном договоре.

     Таким образом изменение размеров льгот и компенсаций предоставляемых на день вступления в силу федеральных законов: «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 г. N 426-ФЗ; «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12. 2013 г. N 421-ФЗ возможно только при учете требований переходного периода и с соблюдением следующих условий: после проведения специальной оценки условий труда  и на основании ее результатов, а так же после включения в Отраслевое соглашение и коллективный договор условий и размеров предоставляемых компенсаций.