24 апреля Свердловский обком профсоюза строителей провёл IV слет уполномоченных профсоюза по охране труда, приуроченный к Международному дню охраны труда (28 апреля). Для участников слета была организована выставка современных средств индивидуальной защиты от ЗАО «Восток – сервис».

      Слет открыл председатель Свердловского обкома профсоюза строителей Валерий Юстус. Он зачитал приветственное слово председателя Профсоюза строителей России Сошенко Б. А. Также в своем  выступлении Валерий Юстус отметил, что к сожалению, на сегодняшний день строительная отрасль остается одной из самых травмоопасных и добавил, что институт уполномоченных по охране труда играет важную роль в вопросе снижения производственного травматизма в отрасли.

     С основным докладом выступил зам. начальника отдела по государственному надзору (контролю) за соблюдением законодательства по охране труда в строительстве и при производстве строительных материалов Госинспекции труда в Свердловской области Юрий Типтюк. Он рассказал о состоянии производственного травматизма в строительной отрасли и основных причинах несчастных случаев на производстве.

      О работе комиссии по охране труда в ОАО «Ураласбест» рассказал председатель профсоюзного комитета УГЖДТ Сергей Ячменев. Он отметил, что в проверках, проводимых уполномоченными по охране труда, заинтересованы не только работники предприятия, но и руководство. Благодаря работе уполномоченных, своевременно обеспечиваются безопасные условия труда и снижается уровень травматизма на предприятии.

     Представитель ЗАО «Восток – Сервис» Анна Полканова рассказала об основных причинах несчастных случаев, связанных с нарушением использования средств индивидуальной защиты.

       По итогам мероприятия было принято обращение участников IV слёта к социальным партнерам, работодателям, первичным профсоюзным организациям с призывом обратить особое внимание на соблюдение требований охраны труда, создание здоровых и безопасных условий труда в организациях, на рабочих местах.

       На слёте были подведены итоги областного смотра-конкурса уполномоченных профсоюза по охране труда. Звания «Лучший уполномоченный по охране труда Свердловской областной организации Профсоюза строителей России» удостоены:

Алексей Федотов – электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования цеха обогащения ОАО «Ураласбест»

Владислав Шапошников – монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций ОАО «Уралметаллургмонтаж 2»

Марина Берсенева – уборщик АХО ОАО «Уралгражданпроект»

Ирина Баева – старший бухгалтер по расчетам с заказчиками и заработной плате ОАО СМУ «Уралмаш»

     Победителям были вручены Дипломы и денежные премии.