С 1 января 2015 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах  исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

      Постановление не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения ныне действующих в этой области нормативных правовых актов Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, а по сути, пролонгировало действие предыдущего аналогичного документа и закрепило перечень ныне действующих «Списков вредности», дающих право на досрочную пенсию, а также правил исчисления льготных периодов работы.

     Таким образом, все пенсионные права работников, которые сегодня трудятся на вредных и опасных производствах, сохраняются в полном объеме, документ прямо указывает на то, что старые нормы продолжают действовать. Тем самым обеспечивается возможность засчитывать в страховой стаж при определении права на досрочную страховую пенсию по старости периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».