С 1 января 2014 года вступил в силу  Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". На сегодняшний день разработано большинство подзаконных актов, регламентирующих данную процедуру и работодатели приступили к проведению специальной оценки. Работа строителей всегда имела ряд особенностей, в том числе, с точки зрения условий труда и их оценки. Валерий Корж, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России прокомментировал нюансы проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах строителей.

     В случае, когда работники строительных организаций выполняют свою трудовую функцию на объекте заказчика, обычно спецоценку должна проводить строительная компания-подрядчик. Но здесь имеют значение обязательства по договору проведения строительных работ, которые берут на себя заказчик работ и исполнитель. И если, например, по договору заказчик предоставляет подрядчику рабочие места для выполнения строительных работ, то он обязан и провести на таких рабочих местах спецоценку. О ее результатах он должен проинформировать исполнителя.

     Рабочие места строителей – это рабочие места с территориально меняющимися рабочими зонами (часть 4 ст. 16 Закона №426-ФЗ). Спецоценка на таких рабочих местах начинается с определения типичных технологических операций с одинаковыми вредными и опасными производственными факторами. Затем эксперт оценивающей организации определяет время выполнения каждой технологической операции и оценивает, как вредные факторы воздействуют на работников. Для этого он проводит хронометрирование, анализирует локальные нормативные акты, опрашивает работников и их непосредственных руководителей.

     На вопрос о том, необходимо ли проводить спецоценку рабочих мест строителей на каждом объекте, где они работают и если строители заканчивают строительство одного объекта и начинают строить новый, надо ли вновь проводить спецоценку Валерий Корж ответил, что если это новое рабочее место, условия труда на котором ранее не оценивались, то, безусловно, надо проводить новую спецоценку. Решение вопроса о том - будет ли у работника-строителя на новом объекте именно новое рабочее место или разные строительные объекты – это территориально меняющаяся рабочая зона одного и того же рабочего места находится в компетенции комиссии по проведению спецоценки. При этом необходимо учитывать, что новое рабочее место характеризуется не только появлением соответствующей должности, профессии в штатном расписании работодателя, но и вступлением работника в трудовые отношения с работодателем, предполагающие выполнение им ранее не выполнявшихся трудовых функций.