Всемирный день охраны труда, под его современным названием, отмечается с 2003 года по инициативе Международной организации труда. Своими корнями история праздника уходит в 1989 год, когда профсоюзами и работниками был проведен «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте.

И сегодня это не столько праздник, сколько день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе, это информационно-разъяснительная кампания, призванная привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Свердловский обком профсоюза строителей так же не остается в стороне от этого праздника и проводит мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда.

28 апреля состоится уже пятый, ежегодный слет уполномоченных профсоюза по охране труда, а 15 мая планируется проведение очередного совместного заседания Коллегии Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области и Исполкома Свердловского обкома профсоюза строителей РФ, где основным будет вопрос о состоянии охраны труда и производственного травматизма в строительном комплексе Свердловской области в 2014г. и задачах социальных партнеров по снижению производственного травматизма.

В организациях, состоящих на учете в обкоме, традиционно проходят совещания, чествования специалистов и уполномоченных по охране труда.

Поздравляем всех с Всемирным днем охраны труда и желаем работы без травм и профзаболеваний!