Ежегодно, 28 апреля, по инициативе Международной организации труда отмечается Всемирный день охраны труда. Традиционно проходят круглые столы, совещания и встречи, приуроченные к этому дню и направленные на привлечение внимания общества к проблемам в области охраны труда, высоким уровням травматизма и заболеваемости, связанных с трудовой деятельностью.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2016 году: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

В Росси, по данным аналитиков каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс, а 13 % практически ежедневно. Тревожный показатель: более 90 % работников признают, что их психологическое состояние определяют именно результаты работы. Проблемы на работе приводят к болезням чаще, чем любые другие стрессовые факторы, даже такие как финансовые или семейные неурядицы. Стрессовые факторы могут стать и причинами опасных ситуаций и несчастных случаев на производстве.

Как сформировать культуру управления стрессом на рабочем месте, как минимизировать его воздействие, как создать благоприятные условия труда – ответы на эти вопросы должны стать основными в ходе мероприятий, приуроченных к всемирному дню охраны труда.

Поздравляем всех с наступающим Всемирным днем охраны труда и желаем работы без травм и профзаболеваний!