В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 28.05.2012 г. № 569-ПП «О размере, порядке и условиях предоставления родителям (законным представителям) детей частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Свердловской области» родители (законные представители) детей (в возрастание до 18 лет) в случае приобретения путевок за полную стоимость, имеют право на получение частичный компенсации в пределах средней стоимости путевок, установленной Постановлением Правительства Свердловской области от 09.04.2015 N 245-ПП "О мерах по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Свердловской области в 2015 - 2017 годах". 

В зависимости от вида учреждения в 2016 году стоимость составила:

в санаторно-курортные организации (санатории, санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия) – 24901 рубль;

в загородные оздоровительные лагеря круглогодичного действия – 15171 рубль;

в загородные оздоровительные лагеря, работающие в летний период – 14280 рублей;

в лагеря дневного пребывания – 2892 рубль. 

Предоставление частичной компенсации производится территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области - управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее - управление социальной политики) по месту жительства заявителя на основании письменного заявления о предоставлении частичной компенсации.

Предоставление частичной компенсации производится, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня окончания пребывания ребенка в оздоровительном учреждении. К заявлению прилагаются:

1. свидетельство о рождении ребенка;

2. паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;

3. документы, подтверждающие факт оплаты путевки (договор на приобретение путевки в оздоровительное учреждение и кассовый чек, приходный кассовый ордер, квитанция об оплате) заявителем;

4. справка с места жительства заявителя, о составе его семьи на дату приобретения путевки;

5. документы (справки), подтверждающие доход каждого члена семьи заявителя, за 3 месяца, предшествующих месяцу в котором была приобретена путевка;

6. обратный талон к путевке в оздоровительное учреждение, заполненный в установленном порядке;

7. акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя — для опекуна или попечителя;

8. счет в Сбербанке на имя заявителя. 

Размер частичной компенсации, предоставляемой родителям (законным представителям) ребенка, варьируется от 25% до 90% в зависимости от среднедушевого дохода семьи на дату приобретения путевки. Выплата частичной компенсации производится в месяце, следующем за месяцем, в котором управлением социальной защиты населения было принято мотивированное решение о предоставлении частичной компенсации.