25 апреля 2016 года, накануне Всемирного дня охраны труда, обкомом профсоюза строителей был проведен VI слет уполномоченных по охране труда. В работе слета приняли участие уполномоченные по охране труда, специалисты по охране труда организаций стройкомплекса Свердловской области. 

Открыл слет заместитель председателя обкома профсоюза строителей Геннадий Неганов. Он зачитал Приветственное слово к участникам слета от председателя Профсоюза строителей России Бориса Сошенко. 

На повестке дня рассматривались следующие вопросы:

1. «Государственные нормативные требования к формированию системы управления охраной труда в организациях».

Докладчик: инспектор отдела охраны труда и социального партнерства Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Соснин В.Б.

2. «Новые правила по охране труда»

Докладчик: директор ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда» Ильин С.М.

3. «Практика проведения профсоюзных проверок соблюдения требований по созданию и обеспечению функционирования системы управления охраной труда в организациях Свердловской области».

Докладчик: главный технический инспектор труда ФПСО Бикметов Р.И.

4. «Об уровне производственного травматизма в Свердловской области и нормативно-правовом регулировании охраны труда»

Докладчик: начальник отдела по государственному надзору (контролю) за соблюдением законодательства по охране труда в строительстве и при производстве строительных материалов Типтюк Ю.Б.

5. «Безопасность работ на высоте. Стационарные точки крепления»

Докладчик: руководитель отдела маркетинга ЗАО «Восток-Сервис Екатеринбург» В. Грехова. 

Кроме того опытом работы в сфере охраны труда поделились уполномоченные по охране труда:  председатель комиссии по охране труда ОАО «Ураласбест» Иванов С.А. и начальник управления промышленной безопасности и охраны труда - председатель профкома ОАО «Уралметаллургмонтаж 2» Усов С.В.

С информацией по обсуждаемым вопросам выступили: заместитель генерального директора Союза строителей Свердловской области Васильев А.М. и специалист отдела стандартизации «Техэксперт» Искорцева Н.В.

Участниками VI слета было принято обращение, в котором они высказывались против ухудшения условий и охраны труда, незаконного снижения  гарантий и компенсаций работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, безответственного отношения работодателей и работников к охране труда. Обращение будет доведено до социальных партнеров, работодателей и работников, первичных профсоюзных организаций.

В торжественной обстановке победителям смотра-конкурса уполномоченных профсоюза по охране труда Свердловского обкома профсоюза строителей были вручены дипломы и денежные премии: 

1. Балясникову Александру – слесарю по ремонту автомобилей АТП ОАО «Ураласбест»;

2. Вышегородцеву Олегу - монтажнику ОАО «Уралметаллургмонтаж 2»;

3. Баевой Ирине - старшему бухгалтеру по расчетам с заказчиками и заработной плате ПАО СМУ «Уралмаш»;

В этот же день состоялось совещание с председателями первичных профсоюзных организаций Екатеринбурга, посвящённое организации и проведению первомайских мероприятий. Вёл совещание главный специалист обкома по социально-экономическим вопросам Александр Бурков. 

Сбор колонны строителей в 9-00 у обкома профсоюза на Пушкина 16-а, начало шествия в 9-30 до площади 1905 года, где состоится митинг и праздничный концерт.