С 12 августа 2016 года вступают в силу первые изменения в правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, предусмотренные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 апреля 2016 г. N 201н.

Наиболее существенные изменения касаются финансового обеспечению за счет сумм страховых взносов расходов страхователя на приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ и (или) на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств. Так с 1 января 2017 года возмещению будут подлежать расходы на приобретение специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ изготовленных только на территории Российской Федерации. Кроме того с 1 августа 2017 года такая спецодежда должна быть изготовлена из тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов, страной происхождения которых является Российская Федерация

Изменения коснулись и документов предоставляемых страхователем вместе с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер, в случае включения в план финансового обеспечения приобретения СИЗ.

Ряд менее существенных изменений в правила финансового обеспечения вступают в силу уже 12 августа 2016г.