20 декабря 2012г. в пансионате "Селен" прошел IV Пленум обкома профсоюза строителей. Основным вопросом повестки дня был "О работе Свердловского обкома профсоюза строителей в области охраны труда за период 2010-2012гг. и задачах по снижению производственного травматизма на предприятиях стройкомплекса Свердловской области".

В работе Пленума, кроме председателей первичных профорганизаций и членов обкома, приняли участие:

1. Н. Шедловский - начальник отдела Госинспекции труда Свердловской области

2. В. Падчин - генеральный директор Союза строителей Свердловской области

3. Р. Бикметов - главный технический инспектор труда ФПСО

4. А. Мельничук - начальник отдела Департамента труда и занятости населения Свердловской области

5. Б. Ульянов - советник директора Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области

6. К. Рахимьянов - главный специалист Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области

      С основным докладом повестки дня выступил председатель обкома В. Юстус. В докладе были приведены статистические данные по травматизму в строительной отрасли (количество тяжелых несчастных случаев, групповых и со смертельным исходом), которые показали, что там, где есть профсоюз количество несчастных случаев на порядок ниже. Сделан сравнительный анализ по годам, начиная с 2009г., определены наиболее характерные причины травм при несчастных случаях. Приведены конкретные факты нарушений законодательства по охране труда в организациях отрасли. Поставлены задачи по снижению производственного травматизма перед профсоюзом и работодателями. В прениях по докладу выступили А. Майданский – начальник отдела по охране труда и промбезопасности ОАО «Ураласбест», А. Лещев – главный инженер ОАО «Ревдинский кирпичный завод».

      После всех выступлений были приняты постановление и обращение участников IV Пленума к собственникам, работодателям и председателям первичек в связи с высоким уровнем производственного травматизма.

      После рассмотрения основных вопросов повестки дня, были подведены итоги конкурса на звание "Лучшая первичная профсоюзная организация 2012г.", посвященного 105-летию профсоюза строителей России.

Победителями конкурса стали:

I место - с вручением Диплома и денежной премии присуждено первичной профсоюзной организации ООО "Асбестовский ремонтно-машиностроительный завод" (председатель профкома - Л. Козырева)

II место - с вручением Диплома и денежной премии присуждено первичной профсоюзной организации ЗАО "Невьянский цементник" (председатель профкома – С. Шаклеина)

III место - с вручением Диплома и денежной премии присуждено первичной профсоюзной организации ОАО "Ревдинский кирпичный завод" (председатель профкома – Л. Лушина)

      За активное участие в конкурсе Почетной грамотой обкома профсоюза и денежной премией награждена председатель первичной профсоюзной организации ОАО "Уралгражданпроект" Л. Мартюшева.

      В целях поощрения профсоюзного молодежного актива строительного комплекса Свердловской области в 2012г. в обкоме профсоюза была учреждена медаль "Надежда профсоюза". Первым обладателем этой медали стал В. Каменских - председатель первичной профсоюзной организации "Автотранспортное предприятие" ОАО "Ураласбест", которому председатель обкома В. В. Юстус вручил её на Пленуме в торжественной обстановке.

      Поздравляем всех победителей с получением заслуженных наград и желаем им дальнейших творческих успехов!