С 13 по 15 июня 2013 года Интернационал Строителей и Деревообработчиков (членской организацией которого Профсоюз строителей России является с 1993 г.) проводит в Майерхевене (Германия) Всемирный Молодежный Фестиваль, который соберет более 500 молодых профсоюзных активистов со всего мира.

      От Свердловской областной организации профсоюза строителей на фестиваль едут 4 человека, которые представляют ОАО «Ураласбест», ОАО «Сухоложскцемент» и ЗАО «Завод элементов трубопроводов».

      На 3 фестивальных дня участникам предлагается содержательная программа в виде семинаров, панельных обсуждений, круглых столов. 15 июня пройдет Глобальная Молодежная Конференция с темой: «На пути к Глобальной Молодежной Стратегии – Голос Молодежи на Конгрессе ИСД-ВWI. Поехали! Построим Будущее!». В ходе семинаров будут представлены вопросы, затрагивающие молодых работников и то, как профсоюзы занимаются этими вопросами. Темы, которые будут обсуждаться на Фестивале, разнообразны:

- почему профсоюз неинтересен молодежи?

- как профсоюзы могут привлечь молодежь?

- как профсоюзы могут обеспечить молодежи доступ к постоянной, достойной и безопасной работе в свете продолжающегося экономического кризиса?

- как другие общественные движения достигают успеха в работе с молодежью?

и другие темы.

      Кроме обучающих семинаров, программа фестиваля предусматривает спортивные состязания (нетворкинг), концерты, вечеринки в формате культурно-музыкального обмена.

      Также в рамках фестиваля проходит конкурс на лучшее фото молодых рабочих-строителей. Победитель в своем регионе получит в подарок мини-айпад, а его фото будет представлено на Всемирном Конгрессе BWI в декабре 2013 года в Бангкоге.