Начиная с 2010 года, областной комитет профсоюза строителей регулярно проводит выездные заседания Исполкома областного комитета. За четыре года они прошли в ОАО «Ураласбест», ЗАО «Завод элементов трубопроводов», ОАО «Ревдинский кирпичный завод», ЗАО (Нп) «Знамя», ОАО «Завод керамических изделий», ООО «Белоярская фабрика асбокартонных изделий».

     19 сентября состоялось очередное выездное заседание Исполкома - в ОАО «Сухоложскцемент» с повесткой дня:

- о реализации на предприятии ОАО «Сухоложскцемент» программы в области охраны труда;

- об участии обкома профсоюза строителей РФ в мероприятиях Всемирного дня единых действий «За достойный труд!»;

- об итогах летней оздоровительной кампании 2014г.;

- об утверждении сводного финансового отчета по обкому профсоюза за 1-е полугодие 2014г.

     Перед началом заседания с приветственным словом к членам Исполкома обратился генеральный директор предприятия Владимир Николаев. В своём выступлении он коротко рассказал об инновационных направлениях работы ОАО «Сухоложскцемент», новом проекте в области охраны труда, спортивных мероприятиях и т.д. Отметил также, что именно благодаря совместной работе с профсоюзом налажен плодотворный диалог между работниками и администрацией завода.

     По первому вопросу с докладом-презентацией выступила начальник отдела охраны труда, промбезопасности и экологии ОАО «Сухоложскцемент» Алёна Быкова. Она рассказала членам Исполкома, что на предприятии вопросам охраны труда и промышленной безопасности уделяется очень важное значение. Каждому посетителю на контрольно-пропускном пункте выдаются буклеты, на которых указан маршрут безопасного передвижения по территории предприятия и записаны основные требования охраны труда на производстве. Для информирования работников используются различные каналы коммуникации: электронный киоск, горячая линия, корпоративная пресса, мультимедийные экраны в столовых и т.д.

     Начиная с 2013 года на ОАО «Сухоложскцемент» был принципиально изменен подход к решению вопросов охраны труда и безопасности производства. Предприятие начало сотрудничество с американской компанией DuPont и активно перенимает накопленный опыт  зарубежных коллег, что позволяет  значительно снизить уровень травматизма на производстве.

     Ключевым отличием системы охраны труда и безопасности производства от традиционных методов является то, что в процесс обеспечения безопасности производства вовлечены не только специалисты отдела охраны труда, а все без исключения работники предприятия. То есть работников не заставляют соблюдать инструкции и правила охраны труда, а они сами думают о своей безопасности. Руководство предприятия только старается создать все условия, чтобы их труд был безопасным.

     Для реализации новой системы безопасности производства на ОАО «Сухоложскцемент» действует комитет по охране труда, который возглавляет генеральный директор предприятия Владимир Николаев. Этот комитет собирается раз в месяц, анализирует выполнение проекта, планирует дальнейшие шаги по его развитию. Помимо этого постоянно действует несколько подкомитетов и рабочих групп, перед которыми стоит задача создания заводских стандартов по охране труда, их внедрение и анализ их действия. В настоящее время на предприятии действует 11 стандартов по охране труда, которые регламентируют все сферы производственной деятельности.

     О работе профсоюзной организации ОАО «Сухоложскцемент» рассказала председатель профкома Ольга Абрамова. В своём докладе она проинформировала членов Исполкома о структуре и численности профкома предприятия, какие изменения были внесены в коллективный договор, как проходит оздоровление работников и их детей. Перечислила также организованные профкомом культурно-массовые и спортивные мероприятия. Каждому члену профсоюза на руки выдаётся профсоюзная книжка, в ней человек наглядно видит, как профсоюз помогает работнику и за что он платит взносы. Кроме того, наличие профсоюзной книжки даёт работникам предприятия льготы при посещении спортивных объектов. Особой гордостью профкома является использование новых технологий в информационной работе.

     После рассмотрения первого вопроса повестки дня слово было предоставлено председателю обкома профсоюза Валерию Юстусу, который рассказал о мероприятиях, запланированных обкомом профсоюза в рамках Всемирного дня единых действий «За достойный труд в мире без воин и санкций!», подвёл итоги летней оздоровительной кампании 2014 года.

     После Исполкома была организована интересная экскурсия по предприятию и в заводской музей. Хочется отметить, что такие выездные заседания Исполкома областного комитета стали уже доброй традицией, которая даёт возможность профактиву области обменяться опытом и увидеть своими глазами технологический процесс на предприятиях строительной отрасли.