24 ноября в Екатеринбурге состоялся «круглый стол» по вопросу: «Применение хризотилоцементных материалов в строительстве и ремонте зданий и сооружений». Организаторами мероприятия выступили Свердловский обком профсоюза строителей и Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. 

Перед началом заседания с вступительным словом к собравшимся обратился Министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько. Он поприветствовал участников «круглого стола» и пожелал всем плодотворной работы: «Мы работаем в непростых условиях, но несмотря на все трудности, нужно уверенно смотреть вперёд, искать конструктивные решения возникающих проблем и использовать все резервы строительной отрасли». 

На повестке дня рассматривались следующие вопросы: 

  1. Хризотилоцементные строительные материалы и области их применеия. Докладчик Кочелаев В.А. – заместитель генерального директора ОАО «Ураласбест»;
  2. Новые технологии кровельных и фасадных систем на основе волнистых и плоских хризотилцементных листов. Докладчик Задирака Г.Н. – генеральный директор ЗАО НП «Знамя»;
  3. Использование хризотилцементных материалов. Новое в производстве и применении. Докладчик Певзнер Р.Я. – коммерческий директор ОАО «Белгородасбестоцемент»(г. Белгород), Шихова Е.А. –начальник отдела маркетинга ООО «Комбинат «Волна»(г. Красноярск);
  4. Актуализация нормативной и технической документации на производство и применение хризотилцементной продукции. Докладчик Репина Ж.В.- заведующая лабораторией ОАО «НИИпроектасбест» (г.Асбест). 

С предложениями по модернизации оборудования и применению новых технологий также выступили руководители и специалисты других организаций, применяющие в производстве хризотилцементные материалы. Участники заседания «круглого стола» смогли обменяться опытом работы и утвердили проект рекомендаций по применению хризотилоцементных материалов в строительстве и ремонте зданий и сооружений.

В завершении заседания Сергей Бидонько поблагодарил всех за участие в мероприятии и пожелал дальнейших успехов в работе.