Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 августа 2012 г. N 78-КГ12-10 Суд удовлетворил заявленное требование о восстановлении на работе, поскольку истец надлежащим образом уведомил работодателя о намерении продолжить трудовые отношения путём отзыва заявления об увольнении с занимаемой должности до истечения срока предупреждения об увольнении.

   Уволенный сотрудник обратился в суд, потребовав восстановить его на работе.

   Как указал истец, он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

   В последний рабочий день сотрудник, находясь на больничном, направил телеграмму об отзыве своего заявления. Однако он был уволен.

   Суды двух инстанций сочли увольнение законным.

   При этом они исходили из того, что названная телеграмма поступила в отделение связи после окончания рабочего дня у ответчика и была вручена ему уже после того, как был издан приказ об увольнении.

   СК по гражданским делам ВС РФ не согласилась с подобными выводами и пояснила следующее.

   В силу ТК РФ до того, как истек срок предупреждения об увольнении, работник вправе в любое время отозвать свое заявление.

   Увольнение в таком случае не производится (если на это место не приглашен другой работник).

   Таким образом, единственное основание для расторжения трудового договора по собственному желанию работника - его инициатива, выраженная письменно и не измененная до окончания срока предупреждения.

   При этом законом на работодателя возложена обязанность оформить увольнение в последний день работы сотрудника, выдать ему трудовую книжку, другие документы и произвести с ним расчет.

   ТК РФ не конкретизирует, когда заканчивается течение указанного срока предупреждения о намерении уволиться в том случае, если в последний день сотрудник по каким-либо причинам отсутствовал на работе.

   Поэтому нужно исходить из нормы ТК РФ о том, что трудовые права и обязанности прекращаются на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

   ТК РФ не запрещает работнику отозвать свое заявление об увольнении путем почтового или телеграфного отправления.

   В данном деле работодатель в последний день не удостоверился в намерении сотрудника уволиться, не оформил соответствующие документы.

   Поэтому право отозвать заявление у истца сохранилось вплоть до окончания указанного календарного дня.

   Соответственно, увольнение незаконно.