В соответствии с существующим законодательством, квота для приема на работу инвалидов организациям, расположенным на территории Свердловской области, с численностью работников более 100 человек, в которых по итогам аттестации рабочих мест по условиям труда более 50 процентов рабочих мест признаны имеющими тяжелые, вредные и (или) опасные условия труда и (или) имеющими иные особые условия труда, противопоказанные для трудоустройства инвалидов, устанавливается в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.

     Эта норма закреплена в Законе Свердловской области №23-ОЗ от 25.03.2013 «О содействии занятости населения в Свердловской области», принятом  в соответствии с ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

     Однако по объективным причинам выполнение данной нормы для ряда предприятий области невозможно. Зачастую на предприятиях с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда количество рабочих мест с оптимальными и допустимыми условиями труда, на которые может быть принят инвалид, является небольшим, и большинство этих мест уже занято инвалидами.  

     Государственная Дума РФ приняла поправки к ст. 21 ФЗ №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Уже в этом году при исчислении квоты для приёма на работу инвалидов в среднесписочную численность не включаются те работники, условия труда которых отнесены к вредным и опасным. Таким образом общее количество работающих сокращается, и такие организации не обязаны выполнять требования данного закона по предоставлению мест для инвалидов.