В Свердловский областной комитет профсоюза строителей обратилась за помощью Щенникова Евдокия Сергеевна, проработавшая 45 лет в ОАО «Завод ЖБИ им. Ленинского комсомола» (сейчас ООО «ЛСР. Строительство. Урал»). За высокие достижения в труде она была награждена Почётной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ к 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

     Обратившись в управление социальной политики по Кировскому району г.Екатеринбурга с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда», Евдокия Сергеевна получила отказ, по причине того, что указанная грамота не является ведомственным знаком отличия в труде и не может служить основанием для присвоения звания  «Ветеран труда».

     В судебном заседании интересы Е.С. Щенниковой представлял Г.А. Неганов - главный правовой инспектор обкома профсоюза. Он предоставил суду доказательства, подтверждающие незаконность принятого решения и нарушения гражданских прав истца, настаивал на иске и поддерживал требования и доводы, изложенные в исковом заявлении.

     В своём выступлении Геннадий Анатольевич сделал акцент на том, что согласно «Положению о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Свердловской области», утверждённому Указом Губернатора Свердловской области от 05.06.2006 №458-УГ каких-либо указаний на то, что при присвоении звания «Ветеран труда» не учитываются почётные грамоты, учреждённые ЦК КПСС, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ не указано.

     Заслушав аргументы истца и его представителя, а также представителя ответчика и, исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу, что Е.С. Щенниковой было необоснованно отказано во включении её в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда».  Требования истца были удовлетворены,  но ответчик обжаловал указанное решение в областном суде. 25 февраля 2014 года состоялось заседание областного суда, который оставил решение Кировского суда в силе.

     Сейчас Щенникова Евдокия Сергеевна имеет заслуженное право на присвоение ей почётного звания «Ветеран труда». Таким образом, Свердловским обкомом профсоюза строителей создан судебный прецедент, который даст право на присвоение звания «Ветеран труда» другим работникам, награждённым такой грамотой.