24 ноября 2014 г. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Основное нововведение будет заключаться в замене действующего механизма квотирования выдаваемых разрешений на работу иностранным гражданам из безвизовых стран на систему патентов, приобретаемых такими гражданами, для работы на территории РФ.

     При этом Правительство РФ и руководители высшего исполнительного органа государственной власти региона смогут приостанавливать или прекращать выдачу патентов на территории субъекта РФ. Главы регионов могут ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан РФ устанавливать запрет на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан на основании патентов по отдельным видам экономической деятельности.

     Также закон вносит изменения:

   * в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственность для иностранных граждан или лиц без гражданства за нарушения миграционного законодательства РФ в области осуществления ими трудовой деятельности в России на основании патентов;

   * в Федеральный закон от 25 июля 1998 года N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" в части обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, обратившихся в территориальные органы ФМС России, с заявлением о получении патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности в РФ;

   * в Федеральный закон от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в части сокращения процедуры реагирования специально уполномоченных должностных лиц на факты возможных нарушений законодательства РФ в сфере миграции.

     Закон вступит в силу с 1 января 2015 года, за исключением ряда положений, для которых установлен иной срок.

     Следует отметить, что в связке с данным Федеральным законом принят Федеральный закон от 01.12.2014 N 409-ФЗ "О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" изменений, связанных с особенностями регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства",который дополняет Трудовой Кодекс РФ главой 50.1. который вступает в силу 13.12.2014.