12.01.2015 г. вступило в силу определение Орджоникидзевского районного суда г.Екатеринбурга, утвердившее мировое соглашение  между  работником и работодателем по возмещению вреда, причиненного здоровью.

      В Свердловский обком профсоюза строителей  за правовой помощью обратился  гр.Леонтьев Евгений Павлович, который  работал в  ЗАО «ФоратекЭнергоТрансСтрой» и получил трудовое увечье в результате несчастного случая на производстве, став инвалидом  первой группы. В соответствии с Федеральным отраслевым соглашением по строительству и промышленности стройматериалов РФ   при установлении работнику в период работы указанной группы инвалидности в результате трудового увечья работодатель предоставляет  единовременную денежную компенсацию в размере 75 % годового заработка. Обкомом профсоюза были подготовлены и направлены  в суд все необходимые документы.  В процессе судебного заседания  главному правовому инспектору Неганову Г.А., представлявшему по доверенности интересы работника, удалось убедить работодателя  и заключить между сторонами  мировое соглашение.

     По условиям  заключенного мирового соглашения  работодатель сразу перечислил на счет работника  денежную компенсацию в размере 300 тысяч рублей.