В апреле 2015 года в Чкаловском районном суде г.Екатеринбурга состоялось судебное рассмотрение жилищного спора по иску Администрации  г.Екатеринбурга к семье Зиверт В.В. из 4-х человек о выселении из занимаемого ими жилого помещения. За правовой помощью в Свердловский обком профсоюза строителей обратилась работница ОАО «Завод керамических изделий», семья которой подлежала выселению из квартиры в судебном порядке.

В 2002 году  в связи с трудовыми отношениями  ее отцу Зиверт В.В. на всю семью была предоставлена по служебному ордеру 3-х комнатная квартира. В 2006 году главу семейства уволили по сокращению с ЕМУП «Витязь», где он трудился и получил служебное жилье. Затем указанное предприятие ликвидировалось, а семья  продолжала проживать в квартире.

Главный правовой инспектор обкома профсоюза Неганов Геннадий представлял  интересы  семьи  Зиверт  в суде. В ходе судебного разбирательства было подано встречное исковое заявление о признании за семьей права проживания на условиях социального найма и приватизации квартиры. Кроме этого им было заявлено о пропуске 3-х годичного срока исковой давности. Главный правовой инспектор обратил внимание суда на нормы  действующего жилищного законодательства, не допускающего выселения семьи  из служебного жилого помещения без предоставления другого жилья, так как Зиверт В.В. был уволен по сокращению и являлся  пенсионером по старости.    

Суд вынес законное и обоснованное решение, отказав Администрации г.Екатеринбурга в выселении семьи Зиверт В.В. из жилого помещения, в котором они проживают в настоящее время. Указанное решение суда является правовым основанием для дальнейшего требования о передаче данного жилья в собственность семьи.  К сожалению, несовершенство жилищного законодательства не позволяет требовать от собственника  Администрации г.Екатеринбурга принудительно в судебном порядке снять статус служебного жилья с квартиры.