28.03.2016 г.  Октябрьский  районный суд города Томска  взыскал с работодателя  в пользу жены  и  детей погибшего в результате несчастного случая на производстве работника компенсационные выплаты  на сумму 1 870 000 рублей. ( Один миллион рублей - компенсация по Федеральному соглашению,  870 000 – моральный  вред).

   Слесарь-ремонтник 5 разряда Антонюк Виктор,1961 г.р., работал по трудовому договору  в  ООО  « БИЛДЕР »  около  двух  лет.

   30 декабря  2014 года  он  погиб  в  результате  несчастного случая  на производстве в месте осуществления работ, о  чем  свидетельствует  акт  № 1  о несчастном случае на производстве  и  свидетельство о смерти.

   В ходе расследования  установлено, что несчастный случай со смертельным  исходом произошел по вине ответчика в цехе производства керамического кирпича в рабочее время  при  исполнении  работником трудовых обязанностей.

   Поводом для обращения из города Томска семьи  погибшего работника за юридической помощью в Свердловский обком профсоюза строителей послужил отказ  работодателя  ООО «БИЛДЕР» добровольно  произвести  выплаты, предусмотренные  действующим  Федеральным отраслевым соглашением по строительству и промышленности строительных  материалов на 2014-2016 годы, а так же отсутствие  судебной практики  в Томской области  по гражданским делам такой категории.

   В  судах  Свердловской  области  благодаря  Обкому  профсоюза сложилась положительная судебная  практика  по взысканию выплат в связи с несчастными случаями на производстве со смертельным  исходом.     

   Главным правовым инспектором Обкома профсоюза Геннадием Негановым близким родственникам была оказана бесплатная юридическая помощь   в  подготовке исковых документов в суд  и  дальнейших консультациях по ходу рассмотрения  гражданского дела.

  Результатом плодотворной правозащитной работы Обкома профсоюза строителей  является  вышеуказанное  решение суда  и  благодарность  от семьи  погибшего работника за оказанную  правовую  помощь.