Для должностных лиц за нарушения, связанные с невыплатой зарплаты, будут предусмотрены штрафы в размере от 10 до 20 тысяч рублей (при рецидиве – 20-30 тысяч). Для индивидуальных предпринимателей – 20-30 тысяч рублей, для организаций штрафные санкции составят от 50 до 100 тысяч рублей.

Задержка зарплаты подорожает для компаний двое. С 3 октября 2016 года размер процентов, начисляемых на невыплаченную в срок сумму, составит 1/150 ставки рефинансирования Центробанка.

Для компаний, относящихся к числу микропредприятий, федеральным законом предоставляются «послабления» в части документооборота. Такие организации, например, могут отказаться от части локальных нормативных актов – правил внутреннего трудового распорядка, положений об оплате труда или премирования и т.д. Но в трудовых договорах работников все эти пункты должны быть прописаны в обязательном порядке.

Кроме того, с 1 июля 2016 года вступила в силу новая статья Трудового Кодекса РФ, которая устанавливает обязательные применения профессиональных стандартов. Для выявления соответствия сотрудника профстандартам, должна проводиться независимая оценка квалификации. Общие правила ее проведения закреплены в ФЗ-238, который вступает в силу с 1 января 2017 года.