В Свердловской области начата бесплатная выдача лекарств больным новой коронавирусной инфекцией, получающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Нашему региону из федерального бюджета выделено 162 млн. руб. Это позволит обеспечить бесплатными лекарствами более 20 тыс. пациентов. По данным Министерства здравоохранения Свердловской области уже 39 лечебно-профилактических учреждений получили лекарственные препараты на эти цели.

В список бесплатных лекарств включены 16 препаратов, рекомендованных Минздравом РФ последней (9-й) версии «Временных методических рекомендаций профилактики, диагностики и лечения COVID-19 Министерства здравоохранения РФ»: противовирусные, антибиотики, антикоагулянты, жаропонижающие и другие препараты (фавипиравир, умифеновир («Арбидол»), ремдесивир, гидроксихлорохин, азитромицин, интерферон-альфа, парацетамол  и т.д.).

Приказом Минздрава области от 13.11.2020 г. № 2066-п  «Об организации обеспечения лекарственными средствами пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях»  утверждены «Рекомендованные схемы лечения в амбулаторных условиях» с указанием перечня препаратов  (приложение 1 к приказу), «Правила организации амбулаторной медицинской помощи (на дому) и в медицинских организациях пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19».  

       В соответствии с п. 3.8. вышеуказанных Правил пациенту при первичном обращении назначается лекарственная терапия в соответствии с приложением N 1 к приказу. Выбор схемы лечения осуществляется лечащим врачом с учетом противопоказаний к применению препаратов и наличием индивидуальных особенностей пациента. Лекарственные препараты выдаются пациенту медицинским работником при первичном посещении, сведения об этом заносятся в учетную форму N 025/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях» и согласие на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому), осуществление аудиоконтроля и соблюдение режима изоляции лица при лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Приказ МЗ СО  13.11.2020 г. № 2066-п  «Об организации обеспечения лекарственными средствами пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях».