130 лет разработки Баженовского месторождения и постоянное совершенствование позволили комбинату «Ураласбест» накопить уникальный опыт ведения производства. Познакомиться с нюансами деятельности предприятия приехали коллеги по хризотиловой отрасли – делегация акционерного общества «Оренбургские минералы».

– В конце прошлого года представители комбината «Ураласбест» посетили «Оренбургские минералы», сейчас специалисты нанесли ответный визит – обсуждаем актуальные вопросы, обмениваемся опытом, - рассказывает Аркадий Майданский, руководитель службы охраны труда ОАО «Ураласбест». - Наших гостей особенно интересовали методики оздоровления трудящихся, технология проведения медицинских осмотров, так как мы ведем большую работу в этом направлении. Для этого посетили здравпункты, действующие в структурных единицах комбината. Особое впечатление произвел полноценный терапевтический пункт, открытый на базе здравпункта рудоуправления – прием там ведут в рамках системы обязательного медицинского страхования.

В состав делегации вошли шесть человек: специалисты по обучению трудящихся, организации труда и заработной платы, работы с персоналом, охраны труда и производственному контролю. Для них подготовили обширную программу, в рамках которой они посетили основные структурные единицы комбината «Ураласбест». Показали коллегам масштабную дробильно-сортировочную установку в карьере, пусконаладочные работы на которой завершают специалисты рудоуправления. В восторг гостей привели 130-тонные БелАЗы в карьере Баженовского месторождения – в городе Ясном используют автосамосвалы меньшей грузоподъемности. Напомним, за минувшие три года в автопарке комбината появились три новых автосамосвала грузоподъемностью 130 тонн.

– Карьер в Асбесте, конечно, отличается от нашего, – признается Наталья Майер, начальник отдела управления персоналом АО «Оренбургские минералы». – В Ясном он меньше и не такой глубокий – неудивительно, ведь в нынешнем году «Оренбургским минералам» исполнится всего 40 лет. Вчера спускались в карьер, а сегодня смогли оценить панораму со смотровой площадки.

Одним из последних пунктов программы визита стало посещение завода по производству теплоизоляционных материалов марки «ЭКОВЕР».

– Завод посетили по просьбе гостей. Им было очень интересно, как организовано производство, так как в Оренбургской области и городе Ясном, в частности, его продукция пользуется большим спросом, – отметил Леонид Ремезов, председатель профкома комбината «Ураласбест».

Напомним, завод по производству теплоизоляционных материалов марки «ЭКОВЕР» является удачным примером диверсификации производства и расширения спектра выпускаемой продукции из сырья Баженовского месторождения.

– Теплоизоляция «ЭКОВЕР» с момента запуска завода остается качественным лидером на рынке. Поддерживать заданную планку позволяют высококвалифицированные сотрудники предприятия, современное оборудование и, разумеется, уникальное сырье Баженовского месторождения, – рассказывает Владимир Бобер, директор завода по производству теплоизоляционных материалов.

– Были удивлены чистотой, порядком и продуманностью технологии ведения производства на заводе. Понравился подход к организации рабочих мест, - подчеркнула Татьяна Ерина, начальник отдела организации труда и заработной платы АО «Оренбургские минералы». – Я на этом предприятии была, когда здесь действовала одна производственная линия, сегодня видим выросший объем и расширение ассортимента — появились продукты для агротехнологий.

Речь о гидропонике, над запуском производства которой сейчас работают специалисты завода. Напомним, в марте там была смонтирована большая часть технологического оборудования одной из линий по выпуску кубиков из гидропонного субстрата.

Очень благодарны за теплый прием и подготовку такой обширной, интересной программы, - отметили гости при подведении итогов визита. - Всего за два дня смогли обсудить с коллегами многие нюансы ведения работы по своим направлениям.

Вместе предприятия выступают в противодействии антиасбестовой кампании. Поэтому радость асбестовцев от победы российской делегации на заседании Сторон Роттердамской конвенции созвучна настроениям коллег в Ясном Оренбургской области. Однако вместе предприятия двигаются и по пути развития хризотиловой отрасли – работают над повышением эффективности производства, улучшений организации рабочих процессов и условий труда.