Министерство труда и социальной защиты объяснило, как работодатели будут оплачивать своим сотрудникам нерабочие дни с 6 по 8 мая. По данным ведомства, зарплата в этот период должна начисляться так же, как и в предыдущем месяце, то есть в обычном размере.

Напомним, на прошлой неделе Владимир Путин продлил объявленные ранее нерабочие дни вплоть до 11 мая, при этом поручил правительству и ведомствам проработать план по выходу страны из режима самоизоляции, а также подготовить новый пакет неотложных мер по поддержке экономики, бизнеса и граждан. 

Путин подчеркнул, что ограничения должны начать отменять постепенно с 12 мая.

В Минздраве и Роспотребнадзоре не исключили, что некоторые меры, введенные в связи с коронавирусом, продолжат действовать, пока не появится вакцина от возбудителя COVID-19. 

Жителей страны призывают оставаться дома, не выходить на улицу без крайней необходимости и помнить о важности социального дистанцирования.

Как отмечала глава Роспотребнадзора Анна Попова, сценарий эпидемии COVID-19 в России и прохождение пика зависят в том числе от того, будет ли население соблюдать режим самоизоляции в период майских праздников. В противном случае ограничения могут продлить до июня.