27 ноября 2020 года представители аппарата обкома и первичных профсоюзных организаций строительной отрасли приняли участие в заседаниях президиума и Совета Федерации профсоюзов Свердловской области, а также в VII семинаре из цикла «SMM в профсоюзах #НебизнесSMM» и обучении профсоюзных кандидатов в муниципальные депутаты. 

Выступающие и члены Совета ФПСО обсудили вопросы создания и организация деятельности молодежных советов и комиссий всех уровней, обучения и повышения квалификации профсоюзного актива, формирование действенного кадрового резерва и многое другое.

Были рассмотрены задачи профсоюзных организаций реализации, привлечении и увеличении профсоюзного членства среди молодёжи. Продвижения профсоюзных идей через социальных сети. От Свердловского обкома профсоюза стролителей в рамках  вопроса выступили:

- Абрамова Ольга, председатель профсоюзной организации ООО "СЛК Цемент", председатель координационного совета профсоюзов городской округ Сухой лог;

- Пуговкин Виктор, председатель профсоюзной организации Управления ПАО "Ураласбест", председатель Союза молодёжи хризотиловой промышленности.

Также были подведены итоги по участию профсоюзов Свердловской области во Всемирном дне 7 октября "За достойный труд".

Об объявлении 2021 года - Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов.

О выборах делегатов на ХI (внеочередной) съезд ФНПР (Ветлужских А.Л. и Киселёв А.М.).

О занесении в Книгу Почёта ФПСО одного из лучших профсоюзных лидеров, Кочеткова Юрия Алексеевича, (экс-председателя Профкома Уралмашзавода, профсоюза работников промышленности).

В рамках подготовки законопроекта о молодежной политике ко второму чтению состоялся круглый стол профильного Комитета Госдумы, на котором обсудили предложения в проект федерального закона.

Предложение ФНПР в цели молодежной политики: добавить формирование ценностей культуры труда, включить пункт о достойной оплате труда, а в список субъектов молодежной политики - добавить профсоюзы, как общественные организации с самой сильной системой реализации молодежной политики. Практически все выступающие поддержали ФНПР в том, что текст проекта федерального закона нужно дополнить понятиями “молодой специалист”, “молодой работник” и “молодой ученый”.

Семинар по SMM, который организовала Ассоциация профорганизаций УРФО можно посмотреть по ссылке.

Четвертый семинар для профсоюзных кандидатов в муниципальные депутаты состоялся в очно-заочном режиме. В 2021 и 2022 годах будут выбираться многие муниципальные думы в Свердловской области, кандидатам необходимо знать как собирать документы, как привлекать ресурсы, как работать со сми и создавать сетку агитаторов. Но с
амое главное качество у профсоюзных кандидатов в депутаты - это знание людей , авторитет, завоеванный за многие годы помощи по разным вопросам, умение решать проблемы.