Общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию пройдет 1 июля. Соответствующий указ подписал 1 июня президент РФ Владимир Путин.

Глава государства также поручил Центральной избирательной комиссии и руководителям регионов обеспечить полную безопасность на участках.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституцию Павел Крашенинников рассказал, что россияне смогут проголосовать с 25 июня по 1 июля. Результаты будут подсчитаны именно 1 июля.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что 1 июля станет выходным.

В свою очередь, председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что было решено отказаться от схемы голосования по почте, которая обсуждалась ранее. При этом во время голосования будут приняты все меры по обеспечению здоровья и безопасности граждан. Основным принципом станут максимальная бесконтактность и рассредоточение людей во времени и пространстве.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что дата проведения голосования по Конституции является выверенной и продуманной, и при этом - согласованной с эпидемиологами.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге написал, что в настоящее время, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, важно принять решения, которые помогут избежать проблем в будущем.

Изначально общероссийское голосование было намечено на 22 апреля, однако 25 марта Владимир Путин в ходе обращения к нации перенес его из-за эпидемии коронавируса.