Профсоюзы и Молодежь!

        С 17 по 19 мая 2012г. Свердловский обком профсоюза строителей России провел  II Форум Молодежного профактива  «Большой  Урал », на  который съехалась молодежь из  Башкортостана,  Пермского края,  Курганской,

Тюменской, Челябинской и Свердловской областей. На Форум приехал также  председатель Профсоюза строителей России Сошенко Борис Александрович и председатель Пермской краевой организации профсоюза строителей Алексеев Григорий Владимирович.

       После  торжественного  построения, Форум  открыл  председатель Свердловской областной организации профсоюза строителей России  Юстус Валерий Викторович. С приветственным словом к участникам Форума обратились Сошенко Борис Александрович - председатель Профсоюза строителей России, Ветлужских  Андрей  Леонидович - председатель Федерации  профсоюзов Свердловской области и Алексеев Григорий Владимирович - председатель Пермской  краевой организации профсоюза строителей.

       Под звуки торжественного марша ФНПР капитаном агитбригады ОАО «Ураласбест» А.Кочергиным был поднят флаг Профсоюза строителей России 

       Программа Форума была очень содержательной. В первый день прошли занятия в 3-х секциях с темами:

1)     Инновации в профсоюзе.

2)     Судебная практика по защите трудовых прав членов профсоюза.

3)     Охрана труда.

После ужина в конференц-зале собрались все участники Форума.      

     Команды показали свои интересные презентации, выступили агитбригады ОАО «Ураласбест» и ЗАО «Невьянский цементник», также были показаны видеоролики по мотивации профсоюзного членства. Закончился первый день молодежной дискотекой.

     Второй день начался с дружной зарядки, инициатором и непосредственным  участником  которой  стал  председатель обкома профсоюза Валерий Юстус. Получив хороший заряд бодрости, молодежь отправилась снова покорять вершины знаний. Темами занятий второго дня стали:

1)     Мотивация( Профсоюзы и молодежь – нужны ли они друг другу?)

2)     Психологические аспекты личности (формирование лидерских качеств)

Занятия проходили в активной форме– групповые тренинги, мозговой штурм, ролевые игры и т.д.

      После  занятий  прошла  веселая  спортивная  эстафета,  в  которой участвовали  представители из всех городов и областей, прибывшие на Форум. А вечером, после  веселого  дружного ужина, был зажжен большой  костер, вокруг которого собрались все участники Форума с гитарами и песнями. В ночное небо полетели яркие  светящиеся  фонарики  с  пожеланиями о встрече через несколько лет.

      На третий день подводились итоги всего Форума. Были озвучены результаты анкетирования участников, выявлены потенциальные лидеры по итогам учебы, а также те, кто  стал «слабым звеном». Итоговым документом стала Резолюция, которую участники Форума приняли единогласно. Кроме этого, было принято еще Обращение к профсоюзным организациям, руководителям регионов, предприятий и средств массовой информации в поддержку позиции безопасного и ответственного использования хризотила.     

      По окончании каждому участнику  были вручены Сертификаты и фотографии на память.

      Во время торжественного закрытия Форума был спущен флаг Профсоюза строителей России, после чего с ответным словом выступила участница Форума  из Башкортостана Альбина Салимова, сказав, что за 3 дня, проведенные в «Гагаринском» все участники подружились между собой, получили новые знания и навыки, которые обязательно пригодятся  им в дальнейшей жизни и конечно, каждый оставил  здесь частичку своего сердца, из которых сложилось большое профсоюзное сердце – и в этот момент в  небо было запущено большое сердце  из  гелевых  шаров, как символ солидарности  и  верности всему профсоюзному движению! И несмотря на то, что у многих ребят в этот момент показались слезы, мы уверены, что в их памяти и их сердцах  этот Форум останется большим светлым  праздником дружбы и  творчества  на всю жизнь!

                                                                                                                     М.Жаворонкова

                                                                                  

Резолюция

II Форума молодежного профсоюзного актива  строительной отрасли  Уральского Федерального округа, Пермского края и Башкортостана «Профсоюзы и молодежь»

17 – 19 мая 2012г.

           Молодежный  Форум профсоюзного актива «Большой Урал», посвященный  105-летию образования  Профсоюза  строителей России, проводится с  целью привлечь  молодежь к обсуждению актуальных проблем  развития  профсоюзного движения и обозначить ее роль в этом развитии.

         Реализация целенаправленной молодежной политики в сфере защиты  социально-трудовых прав и интересов  работающей молодежи является одним из  приоритетных направлений деятельности профсоюза. Молодежная политика, как часть общей кадровой  политики, направлена на создание условий для  самореализации молодых  работников на предприятии. Однако, положение  молодежи,  в  целом, остается  уязвимым.  Самыми актуальными и не решенными проблемами остаются: дискриминация  в оплате труда, вопросы трудоустройства и  адаптации в новом  коллективе, получение качественного, доступного образования и жилья, проблемы молодой семьи, социальная защищенность.

         В составе руководящих профсоюзных  органов не обеспечивается  пропорциональное представительство молодежи, не выделяются необходимые средства на реализацию молодежной политики.

         Признавая, что молодежь – это стратегический ресурс любой организации и решение ее проблем имеет решающее значение для  повсеместного укрепления профсоюзного движения, II Молодежный  Форум считает необходимым: 

- усилить внимание профсоюзных организаций к социально-экономическим проблемам молодежи и  добиваться их решения, в т.ч. путем создания программ по работе с молодежью, участия в реализации национальных проектов и контроля за их выполнением; 

- проводить согласованную политику с областными законодательными и исполнительными органами власти в области  расширения  гарантий и прав молодежи на  учебу, труд, достойную заработную плату, жилье; 

- осуществлять  систематическое обучение молодых профактивистов, используя современные передовые технологии для пропаганды профсоюзной идеологии и вовлечения молодежи в профсоюзное движение; 

- оказывать поддержку и практическую  помощь молодежи в  реализации ее общественно-полезных инициатив и интересов; 

- активно выдвигать и поддерживать  кандидатов от профсоюзов в законодательные и представительные органы государственной власти и  местного самоуправления; 

- создавать систему  поиска, поддержки, обучения и развития потенциальных профсоюзных лидеров через организацию конкурсов, фестивалей, спортивных  мероприятий; 

- включать молодежь в состав кадрового резерва на  руководящие профсоюзные должности и обеспечивать ее представительство в  руководящих профсоюзных органах на  всех уровнях. 

         Данная резолюция принята профсоюзной  молодежью, участвующей в  слете, единогласно и направляется в адреса Союза строителей  Свердловской области, Союза  предприятий стройиндустрии и Союза проектных, научных и изыскательских организаций Свердловской области, в ЦК профсоюза строителей России, Федерацию профсоюзов Свердловской области,  в территориальные профсоюзные  организации Тюменской, Челябинской и Курганской областей, в Пермскую краевую и Башкирскую  республиканскую профсоюзные организации строителей России, а также в адрес руководителей предприятий и профсоюзных организаций строительного комплекса. 

Будь с нами!

Ты нужен профсоюзу! Профсоюз нужен тебе!