Свердловская областная организация профсоюза строителей России второй год подряд участвует и побеждает в конкурсе Федерации профсоюзов Свердловской области на звание «Лучшая профсоюзная организация по обучению профсоюзных кадров и актива».

   Обучение профсоюзных кадров и профактива является одним из приоритетных направлений в работе обкома профсоюза строителей, где разработана специальная программа по обучению кадров. Процессом обучения были охвачены все категории профактива:

  • Вновь избранные председатели профкомов
  • Председатели цехкомов и профгрупорги
  • Председатели профкомов со стажем работы более 3-х лет
  • Кадровый резерв
  • Председатели комиссий профкомов
  • Уполномоченные по охране труда

   В 2012 году добавилась еще одна категория обучаемых – молодежь в возрасте до 35 лет. Обучение проходило в рамках II Форума молодежного профактива, который был проведен обкомом профсоюза 17 – 19 мая 2012г. и был посвящен 105-летию Профсоюза строителей России. Кроме этого, в августе прошлого года на комбинате «Ураласбест» стартовала школа молодого профлидера. Прошло уже 5 занятий профактива. В качестве преподавателей от обкома профсоюза выступили:

  1. Жаворонкова М. В. – главный специалист по оргработе с темой «Устав профсоюза строителей и основные направления оргработы»
  2. Неганов Г. А. – главный правовой инспектор с темой «Правовые основы профсоюзной деятельности и судебная практика по защите прав членов профсоюза»
  3. Давыдов М. К. и Монахов Е. Д. – технические инспекторы труда с темой «Вопросы охраны труда и техники безопасности на производстве»

   В процессе обучения участвовал и председатель обкома профсоюза Валерий Викторович Юстус, который проводил занятия по теме «Коллективный договор. Основные этапы его формирования и заключения». Обучение проводится как непосредственно в обкоме профсоюза, так и с выездом на предприятия.

   Всего обучено за учебный 2011 – 2012гг. 1228 человек профактива, из них:

― по учебной программе обкома профсоюза – 214 чел.

― обучено в первичных ПО – 711 чел.

― обучено уполномоченных по охране труда – 303 чел.

   Выражаем огромную благодарность всем участникам учебного процесса, т. к. 1 место в конкурсе с вручением Почетного Диплома – это заслуга всей нашей дружной команды. Желаем всем дальнейших творческих успехов!