С  целью профориентации и повышения информированности молодежи о профессиях, которые можно получить в учреждениях среднего и высшего профессионального образования: Уральский государственный горный университет и Асбестовский политехникум, а также повышения престижа  в обществе  профессий горно-обогатительного и технического профиля, комбинатом «Ураласбест» было инициировано проведение в городе Асбест Дня горняка.

  Первые шаги были предприняты еще 28 февраля 2013 года, когда руководители структурных единиц и главные специалисты ОАО «Ураласбест» посетили Асбестовский политехникум с целью профориентации и информированности учащихся о деятельности градообразующего предприятия. Именно выпускники Асбестовского политехникума ежегодно пополняют ряды работников ОАО «Ураласбест».

   1 марта 2013 года состоялись встречи руководителей структурных единиц и главных специалистов ОАО «Ураласбест» со старшеклассниками в образовательных школах города. Ребятам были продемонстрированы наглядные презентации и комментарии о деятельности ОАО «Ураласбест», были освещены вопросы социальной политики предприятия, также представители Общества выступили в качестве членов жюри в различного рода творческих конкурсах:

  • оценили фотоработы и рисунки по различным номинациям: комбинат, город, человек труда;
  • приняли участие в интеллектуальных конкурсах на знание истории города и комбината;

Лучшие работы и команды были отмечены ценными подарками и грамотами.

В рамках образовательной части Дня горняка в учебном комбинате ОАО «Ураласбест» прошла научно-исследовательская конференция по шести секциям, победителями в каждой секции стали:

  • «прикладная математика и информатика» Алексей Качалов школа № 9;
  • «естественные науки: физика, география, химия, биология» Александр Щапов и Александр Роньжин школа № 24;
  • «экологическое состояние Асбестовского городского округа. Роль хризотила в промышленности и жизнедеятельности человека» Влада Чепкасова школа № 16 ;
  • «роль спорта в развитии общества и социализации личности» Денис Матяж школа № 4;
  • «краеведение» Александра Пеньковская, Екатерина Чернявская школа № 12;
  • «историческое краеведение» Анна Микушина и Анна Некрасова школа № 16.

Каждому участнику секции был вручен сертификат, а ребята, занявшие призовые места были награждены ценными подарками и грамотами на торжественном собрании в ЦКиД им. Горького.

   В первой половине дня были организованы спортивные турниры по баскетболу, мини-футболу, дартсу и армрестлингу среди учащихся образовательных школ города, студентов Асбестовского политехникума, Уральского государственного горного университета и команды молодых специалистов ОАО «Ураласбест».

Призовые места между командами распределились следующим образом:

- дартс : I место – шк. № 4 Асбест; II место – Асбестовский политехникум; III место – Уральский государственный горный университет (далее УГГУ);

- соревнования по армрестлингу выявили в общекомандном зачете тройку лидеров :УГГУ, Асбестовский политехникум, ОАО «Ураласбест»;

- в результате турнира по баскетболу первое место осталось за командой ОАО «Ураласбест», второе и третье — УГГУ и Асбестовский политехникум;

- по итогам соревнований по футболу на первое место вышла команда УГГУ, на втором – команда ОАО «Ураласбест», а третье место за командой Асбестовского политехникума. 

   Разнообразил официальную часть программы Дня горняка футбол в валенках между командами Уральского государственного горного университета и молодых работников ОАО «Ураласбест» на площади возле ЦКиД им. Горького. Поединок завершился победой команды молодых работников ОАО «Ураласбест» со счетом 6:1.

   Действие в ЦКиД им. Горького началось с презентации кафедр горного университета. Продолжилось мероприятие культурной программой с участием творческих коллективов горного университета и награждением победителей научно-исследовательской конференции.

   Завершением Дня горняка стала крупномасштабная яркая акция молодежи «Асбест — наше будущее!». В данном мероприятии приняли участие более 1000 человек: учащиеся школ города, студенты Асбестовского политехникума, Уральского государственного университета и жители города. Каждый желающий мог написать на яркой атласной ленточке свои пожелания городу и комбинату. Все ленточки были связаны между собой и в итоге получилось более 600 метров ленты с самыми добрыми пожеланиями. Весь этот огромный красочный шар с пожеланиями был положен в глобус и передан председателю профкома ОАО «Ураласбест» Андрею Холзакову.