В трудовое законодательство введены понятия «квалификация» и «профессиональный стандарт». Поправка в Трудовой кодекс внесена Федеральным законом от 3 декабря2012 г. № 236-ФЗ.

    Прежде в Трудовом кодексе вообще не было сказано, что именно считать квалификацией работника. Однако назрела необходимость установить конкретный уровень компетенции работников различных профессий. Ведь они требуют специального образования и набора знаний. Именно поэтому сегодня так актуальна потребность в создании единых стандартов для профессии и образовательной подготовки.

     Для этой цели законодатели и дополнили кодекс статьей 195.1, в которой приведены новые понятия.

     Квалификация работника представляет собой уровень знаний, умений, навыков и опыта работника, необходимых для осуществления им профессиональной деятельности.

      Профессиональный стандарт - это требования к квалификации работника в целях осуществления его профессиональной деятельности.

      В дальнейшем порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов будет устанавливаться постановлением Правительства РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

     Профессиональные стандарты заменят систему Квалификационных справочников (ЕТКС – по профессиям рабочих, ЕКС – по должностям служащих). Стандарты будут учитываться при тарификации работ и присвоении разрядов. А также для установления тарифных систем оплаты труда работников.

     В период до 2015 года будет разработано не менее 800 профессиональных стандартов. Это предусмотрено Указом Президента Российской Федерации от 7 мая2012 г. № 597. Поэтому можно предположить, что профстандарты будут установлены для всех. Но чтобы говорить конкретнее, нужно дождаться соответствующего постановления правительства.

     Еще одна важная новость. Минтруда и соцзащиты РФ подготовило законопроект, который запрещает работодателям указывать в объявлениях ограничения дискриминационного характера. Сегодня многие объявления о вакансиях полны такой информацией. Чаще всего в них прописано ограничение по возрасту.

     Инициаторы такого предложения надеются, что это поможет избежать дискриминации при приеме на работу и повысит шансы кандидатов. В первую очередь, конечно, пенсионеров, желающих устроиться на работу.

     Если закон примут, работодателям, которые предъявляют претендентам на вакансию необоснованные требования, будет грозить ответственность. Размер штрафа составит от 500 до 15 000 руб.

                       

Материал  подготовил  

Г.А.Неганов, гл.правовой инспектор

Обкома профсоюза строителей