11 - 12 июля 2013 в Екатеринбурге в рамках выставки и форума промышленности и инноваций "Иннопром 2013" состоялся IV информационный семинар профсоюзов Уральского Федерального округа. 

     На семинаре присутствовали представители Уральского Федерального округа, Оренбургской и Псковской областей, республики Татарстан, Башкортостан и Азербайджан, а также представители стран Европы – Италии и Литвы. Обком профсоюза строителей представлял координатор информационной работы - Валентина Бушухина.

     В первый день рассматривались вопросы информационных войн в профсоюзной работе, где участники семинара делились своим опытом. О методах информационной борьбы рассказал Владимир Каменских - председатель профкома АТП ОАО "Ураласбест". 

      По завершении семинара всем участникам были вручены сертификаты. 

      На второй день, 12 июля прошел форум «Инновации в профсоюзах 2013», работа которого проходила по секциям:

1. Повышение эффективности коллективных переговоров, соглашений и коллективных договоров. Новое в мотивации профсоюзного членства через социальное партнерство, основную уставную деятельность. Противодействие осознанному отказу от профчленства.

2. Новации в профсоюзной деятельности по защите социально-трудовых прав членов профсоюза. Охрана труда. Модернизация организационной и финансовой структуры профсоюзов. Профсоюзные дискотные карты.

3. Внедрение IT-технологий в профсоюзную деятельность. Инновации в информационной работе профсоюзов.

    После чего прошло пленарное совещание по итогам работы секций, а также панельные дискуссии на темы:

- функция заработной платы по стимулированию труда: функциональный кризис или развитие

- мотивация членства в профсоюзе через механизмы социального партнерства: поиск консенсуса сторон.

     В завершении дня, все присутствующие посетили площадку "Екатеринбург-ЭКСПО", на которой проходила выставка "Иннопром-2013".