В Свердловской области началась активная подготовка к летней оздоровительной кампании детей и подростков. В 2014 году в областном бюджете на проведение детской оздоровительной кампании предусмотрен 1 миллиард  77 миллионов 690 тысяч рублей, что больше показателя прошлого года на 46,8 миллиона рублей. Субсидии местным бюджетам на организацию отдыха и оздоровления детей составят порядка 908 миллионов рублей. Приоритетным направлением остаётся оздоровление детей в санаторно-оздоровительных учреждений и загородных оздоровительных лагерях.

     В этом году будет продолжен и проект «Поезд здоровья», в рамках которого юные уральцы смогут отправиться на летний отдых в санаторно-оздоровительный комплекс, расположенный на берегу чёрного моря. При реализации данного  проекта приоритет будет отдан детям из северных муниципалитетов Свердловской области, поскольку в силу климатических особенностей они наиболее остро нуждаются в таком виде оздоровления. Такое решение было принято Губернаторам Свердловской области Евгением Куйвашевым по итогам рабочих поездок на север региона.

     Важное внимание уделяется вопросу проведения капитальных ремонтов оздоровительных учреждений. В 2014 году в соответствии с государственной программой «Развитие системы образования в Свердловской области до 2020 года» на проведение работ по капитальному ремонту и приведению в соответствие с требованиями пожарной безопасности и санитарного законодательства из областного бюджета будет выделено более 122 миллионов рублей.

     Особое внимание представителей муниципалитетов сотрудники Минобразования просят уделить организации питания и подготовке квалифицированных специалистов общепита. Для повышения квалификации сотрудников летних оздоровительных лагерей будут организованы специальные курсы и семинары.

     На период проведения детской оздоровительной кампании в Свердловской области планируется открыть 72 загородных оздоровительных лагеря, 34 санаторно-оздоровительных учреждения круглогодичного действия, 5 санаториев, на базе которых осуществляется отдых и оздоровление детей, около 1,1 тысячи лагерей с дневным пребыванием детей и порядка восьми стационарных палаточных лагерей.