14 марта 2014 года на ОАО «Сухоложскцемент» состоялась профсоюзная конференция, главным вопросом в повестке дня которой было обсуждение выполнения Коллективного договора за 2013 год  и принятие новой редакции основного заводского документа (2014-2017гг.), по которому строятся взаимоотношения работников и руководства предприятия. В работе конференции приняли участие руководители предприятия, цехов и отделов завода, а также специальный гость мероприятия - председатель Свердловской областной организации профсоюза строителей Валерий Юстус.

   Подготовка нового Коллективного договора велась несколько месяцев. Ключевым этапом этой работы стал сбор профсоюзной организацией ОАО «Сухоложскцемент» предложений от работников предприятия по внесению изменений в документ. Внести свою лепту в общее дело мог каждый работник завода. Впоследствии каждое из полученных  предложений было детально проанализировано представителями работников и предприятия на специальном заседании Правления завода. Всего было получено 40 предложения, 20 из них впоследствии легли в основу сделанных изменений в Коллективный договор.

   Принятые от работников предложения позволили существенно расширить раздел VI «Льготы и гарантии». В частности увеличены размеры компенсаций расходов на питание в заводской столовой, материальной помощи при рождении ребенка (усыновлении), частичной компенсации оплаты за содержание детей в детских садах, а также ряд других пунктов раздела.

   Итогом конференции стало признание удовлетворительной работы администрации предприятия  и профкома  по выполнению Коллективного договора за 2013 год, а также принятие новой редакции документа на 2014-2017 гг . В частности в 2013 году на  организацию пяти оздоровительных детских заездов в ООО ОСК «Сосновый Бор» было потрачено более 1,6 млн. рублей, на оказание материальной помощи и организации заездов в ООО ОСК «Сосновый Бор» неработающих пенсионеров предприятия более 7,2 млн. рублей и т.д.

   В настоящее время ОАО «Сухоложскцемент» предоставляет своим работникам весомый социальный пакет, в который входят целый ряд льгот и гарантий, средняя ежемесячная заработная плата среди рабочих специальностей на предприятии превышает 34 000 рублей.