С 7 по 9 февраля в главном медиацентре города Сочи собрались делегаты съезда, представляющие более чем 21 миллион членов профсоюзов, а также приглашенные профактивисты, гости съезда, в т. ч. зарубежные, социальные партнеры и СМИ.

Открыл съезд председатель ФНПР Михаил Шмаков. В своем выступлении он отметил, что съезд собирается в сложных экономических условиях наступления на права трудящихся и наметившихся тенденций снижения социальных гарантий. Председатель ФНПР коснулся в своём докладе и многих других тем: несправедливого распределения доходов, пенсионной реформы, миграционной политики и прочих не менее важных социально-экономических факторов.

 Далее, перед собравшимися, выступил президент РФ Владимир Путин. Глава государства высоко оценил ту роль, которую играют профсоюзы в обществе и согласился с тем, что нельзя перекладывать на плечи рядовых граждан издержки кризисных явлений в экономике. «Государство и дальше будет поддерживать усилия профсоюзов в выполнении их главной задачи - защите социально-экономических прав граждан России»- отметил президент.

С приветствиями в адрес съезда выступили также: Президент Российского Союза Промышленников и Предпринимателей Александр Шохин, Генеральный секретарь Международной Конфедерации Профсоюзов Шаран Барроу, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова, первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Жуков, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, и другие.

Председатель Свердловского обкома профсоюза строителей РФ Валерий Юстус в своём выступлении призвал профсоюзы России к противодействию профсоюзам, лоббирующим антироссийские санкции, в том числе – ограничения и запреты контролируемого применения хризотила и содержащих его материалов, считая антиасбестовую кампанию дискриминационной, основанную на обмане общественного мнения для достижения политических и коммерческих целей её инициаторов и причинения ущерба экономике России. В своем докладе он подчеркнул, что производители альтернативных материалов сознательно вводят в заблуждение людей о вредности асбеста, не делая различия между различными его видами. Как результат – падение спроса на отечественную продукцию, нерентабельность производства и ухудшение положения работников предприятия.

Позиция профсоюзов России о безопасном использовании хризотила войдёт в перечень мероприятий по реализации программы «Достойный труд  – основа благосостояния человека и развития страны».

Одним из вопросов повестки дня были выборы на должность Председателя ФНПР, в результате которых руководителем профсоюзов России делегатами съезда был вновь избран Михаил Шмаков.

На завершающем заседании IX cъезда ФНПР был избран Генеральный Совет ФНПР в количестве 172 человек, в состав которого вошли председатель профсоюза строителей России Борис Сошенко и председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Были также избраны Исполнительный комитет ФНПР и Контрольно-ревизионная комиссия ФНПР. Съезд проголосовал за принятие Программы ФНПР «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны».

Более подробно с материалами о работе IX съезда ФНПР можно ознакомиться здесь.