6 августа состоялась пресс-конференция, посвященная Дню строителя. Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков рассказал об итогах работы отрасли. Министр отметил, что Свердловская область вошла в десятку регионов-лидеров по жилищному строительству в России, заняв 8 место, а также стала первыми среди регионов Уральского федерального округа. Он подчеркнул, что в условиях карантина предприятия стройкомплекса не останавливали работу, были введены жесткие условия по организации работы на стройплощадках в период пандемии. «Принятые меры позволили выполнить показатели национального проекта по строительству жилья в Свердловской области. За семь месяцев года построено почти 900 тысяч кв. метров. Уверены, что показатели всего года будут выполнены».

На сегодняшний день в Свердловской области ведется строительство 64 объектов. Это 20 школ, 13 детских садов, пять учреждений культуры, 12 объектов спорта, восемь участков улиц в Екатеринбурге, три объекта здравоохранения.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский поздравил строителей с предстоящим праздником и отметил, что День строителя - это праздник людей самой мирной профессии. Рассказывая об итогах работы отрасли, Высокинский подчеркнул, что сейчас в Екатеринбурге идет строительство одновременно семи школ и шести детских садов. «За последние годы строительный комплекс города стал локомотивом развития экономики всего Екатеринбурга. Когда мы празднуем День строителя, необходимо благодарить не только тех специалистов, которые работают на стройплощадках, но и проектировщиков, производителей строительных материалов, транспортников. Это огромное количество людей. Они делают город таким, каким его видят наши дети», - добавил Глава города.

Заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования  Алексей Бирюлин подвел итоги «строительного года». За период с августа 2019 года по август 2020 года общий ввод жилья в Екатеринбурге составил 1 404 млн.кв.м. За семь месяцев 2020-го введено в эксплуатацию 358 тысяч кв.м жилья.

Президент АСРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников отметил, что в основном строительный комплекс города прошел кризисный период карантина без значительных потерь. Компании сохранили свои позиции не только в динамике ввода квадратных метров, но и как надежные игроки рынка с высоким профессионализмом, гарантирующим горожанам уверенность в тех застройщиках, у которых они покупают жилье.  «В целом заметен рост качества жилья  - Екатеринбург стабильно попадает в федеральные рейтинги, занимает в них первые места. Это, на мой взгляд, очень важный показатель в целом того уровня архитектуры и среды, которые создают застройщики», - добавил Трапезников. 

Финал конкурса «Миссис Стройкомплекс» 

На пресс-конференции прошел финал конкурса для сотрудниц строительной отрасли «Миссис Стройкомплекс». Награды победительницам вручали Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков и Глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Победительницей «Миссис Стройкомплекс» стала инженер сметно-договорного отдела НП «УС «Атомстройкомплекс» Мария Вайтнер. В подарок она получила iPhone 11 Pro и велосипед.

Второе место заняла ведущий специалист по рекламе и маркетингу ООО «Специализированный застройщик «УГМК-Космонавтов, 108» Елена Ростилова. Ей достались сертификат на 30 000 рублей для шопинга в ТЦ «Большой» и электросамокат.

Третье место разделили две участницы: руководитель рекламных и pr-проектов ООО «Первостроитель» Дарья Кропотухина и главный специалист Комитета по строительству Администрации Екатеринбурга Ирина Пуляева. Каждая из них получила велосипед.

Кроме того, подведены итоги зрительских голосований на сайтах  мыстроимгорода.рф и E1.RU. Мнения зрителей совпали с оценками жюри. «Миссис Интернет» на мыстроимгорода.рф стала Мария Вайтнер, на E1.RU – Елена Ростилова. 

Награждение победителей ХVII летней Спартакиады предприятий строительного комплекса 

Также состоялось торжественное награждение лучших команд ХVII летней Спартакиады предприятий строительного комплекса. Награды из рук Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова и заместителя главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексея Бирюлина получили тройка победителей в общекомандном зачете, а также тройки лидеров в отдельных дисциплинах.

Первое место в общекомандном зачете заняла компания «Управление строительства «Атомстройкомплекс», второе – Общество «Малышева-73», третье – СРО Ассоциация строителей Урала.

Всего в этом году в Спартакиаде приняли участие 18 команд, более 230 человек. Из-за пандемии коронавируса командные виды спорта – футбол и волейбол – пришлось заменить.

 

Празднование Дня строителя в Екатеринбурге этом году впервые пройдет в онлайн-формате. 8 августа в 11.00 начнется праздничный марафон на радио «Пилот» с трансляцией на сайте мыстроимгорода.рф.

фото