Свердловский обком профсоюза строителей РФ Постановлением Исполкома №18-1 от 15.03.2018г. поддержал решение президиума ФПСО №17-2 от 02.03.2018г. и Исполкома ФНПР № 1-2 от 21.02.2018г. о проведении первомайской акции профсоюзов. Профсоюзы всего мира 1 мая традиционно проводят коллективные действия, демонстрируют солидарность и выдвигают требования по защите прав и интересов людей труда.

В прошлом году профсоюзы добились выполнения требований статьи 133 Трудового кодекса РФ об установлении минимального размера оплаты труда (МРОТ) не ниже величины прожиточного минимума с начислением на него районных коэффициентов и процентных надбавок в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями. Наметилась некоторая стабилизация в отдельных видах экономической деятельности, замедлилась инфляция. Тем не менее индексация заработной платы работников не компенсирует падение покупательской способности, размер пособия по безработице остается на прежнем уровне. Также много вопросов возникает по начислению, расчетам и индексации пенсий, особенно работающим пенсионерам, обеспечению занятости трудоспособного населения, сохранению социальных гарантий и безопасности труда.

Обком профсоюза строителей считает необходимым еще раз обозначить перед органами власти и работодателями актуальные вопросы и проблемы и провести первомайскую акцию в форме шествий и митингов. Главные требования акций – достойная заработная плата, обеспечение полной занятости, надежные социальные гарантии работников, безопасный труд.

Перечень лозунгов для первомайских мероприятий.

План мероприятий по подготовке и проведению первомайских акций профсоюза.

Список первичных профсоюзных организаций, участвующих в шествии (демонстрации) 1 Мая 2018 г. в г. Екатеринбурге.

До встречи на первомайской акции профсоюзов!