Исключение из МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат – одна из главных тем прошедшего прямого эфира «Профсоюзный подход». Стрим состоялся 13 мая в официальной группе газеты «Солидарность» «ВКонтакте» и в аккаунте издания в YouTube.

Участниками эфира стали зампред ФНПР Александр Шершуков и Олег Соколов – секретарь профцентра.

– Позиция профсоюзов, которая подкреплена решением Конституционного суда, совершенно очевидна – в минимальный размер оплаты труда не могут включаться, ни с точки зрения права, ни с точки зрения экономики, стимулирующие и компенсационные выплаты, – отметил Олег Соколов.

– Проблема как всегда упирается в то, что у государства нет денег для бюджетной сферы, в связи с этим появляется задача введения базовых окладов и базовых ставок. А у работодателей деньги есть, и большинство из них платят зарплату выше, чем минимальный размер оплаты труда. Но проблема здесь заключается в том, что они не хотят, чтобы это были обязательные гарантии.

Напомним, ранее стало известно, что вопрос «О предложениях по внесению изменений в Трудовой кодекс РФ (в части состава минимального размера оплаты труда)» будет рассмотрен на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений до конца июня.

Также во время стрима Александр Шершуков подвел итоги первомайских мероприятий, прокомментировал меры поддержки, предложенные президентом России 11 мая, и рассказал о предстоящем форуме «Профсоюзы. XXI век. Технологии и ресурсы».

видео