В Сочи прошёл IV Пленум Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации.  В работе Пленума  приняли участие более 70 профсоюзных лидеров из 31 территориальной организации, в том числе 3 представителя Свердловской областной организации профсоюза строителей РФ:

В.В. Юстус – председатель Свердловского обкома профсоюза строителей;

Л.Ю. Ремезов – председатель профкома ОАО «Ураласбест»;

Б.Я. Никулин – председатель профкома рудоуправления ОАО «Ураласбест».

Перед началом Пленума состоялось заседание Исполкома, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О материалах IV Пленума ЦК профсоюза.
  2. О кадровом резерве на должность председателя Профсоюза строителей РФ.

В состав кадрового резерва было предложено 5 кандидатур, в том числе А.В. Холзаков – помощник генерального директора ОАО «Ураласбест», председатель Международного альянса профсоюзных организаций «Хризотил».

     3. Об основных финансовых показателях ЦК профсоюза строителей.

На IV Пленуме ЦК профсоюза строителей выступил с докладом председатель Борис Сошенко. В своём выступлении он рассказал о низком уровне заработной платы в строительной отрасли, какую работу необходимо провести для увеличения её показателей. В вопросе о контроле за созданием на рабочих местах безопасных условий труда, Борис Александрович отметил, что несмотря на ежегодное снижение уровня производственного травматизма, в строительстве он выше, чем в других отраслях экономики России.

Исполком Профсоюза в мае 2018 года принял решение обратиться к депутатам Государственной Думы, представляющим профсоюзную сторону, с просьбой инициировать предложения по внесению изменений и дополнений в Трудовой кодекс РФ. ЦК профсоюза направил письма депутатам Госдумы: М.В. Тарасенко, А.К. Исаеву, В.В. Кабановой, В.В. Пинскому, А.Л. Ветлужских, С.В. Бессараб.

Чтобы реализовать цели, поставленные Президентом России В.В. Путиным в «майском» указе 2018 года перед сферой жилищного строительства к 2024 году – строить ежегодно до 120 млн. кв. метров в год, стройкомплексу в ближайшие годы предстоит серьёзно увеличить свои темпы.

О работе профсоюзной организации ОАО «Ураласбест» проинформировал собравшихся председатель профкома Леонид Ремезов. В своём докладе он осветил вопросы, связанные с привлечением молодёжи в профсоюз ОАО «Ураласбест», рассказал об эффективности работы постоянных комиссий при профкоме комбината, а также о борьбе профсоюзной организации с антиасбестовой кампанией за сохранение хризотиловой отрасли.

По итогам работы участниками Пленума было принято решение включить в Постановление дополнения с условиями поступивших предложений.