Федерация независимых профсоюзов России направила в Министерство труда и социальной защиты России отзыв на идею о сокращении рабочей недели. Эта новость вызвала ажиотаж в СМИ, многие не понимают суть профсоюзных предложений. Отвечаем на самые частые вопросы россиян.

Если я буду меньше работать, то меньше получу?

Нет. Профсоюзы настаивают на сохранении заработной платы. Это будет возможно благодаря увеличению производительности труда за счет технического прогресса, автоматизации и роботизации производства.

Если предприятие будет работать 4 дня в неделю, то оно закроется, и я потеряю работу?

Наоборот, количество рабочих мест вырастет. Ведь речь идет не о переходе предприятий или организаций на четырехдневную работу, а о сокращении рабочего времени сотрудников. На предприятии непрерывного цикла люди работают по графику. Уменьшится или количество смен на одного работника, или их продолжительность. Поэтому общее количество смен на предприятии увеличится, а значит, увеличится и количество рабочих мест.

С какой стати работодатель будет платить мне больше за меньшее количество рабочего времени?

Если профсоюзные предложения воплотятся в закон, работодатель будет обязан сохранить зарплату. Это подстегнет его к техническому переоборудованию производства и улучшению условий труда, что приведет к более высокой производительности, а значит, экономика предприятий не пострадает.

А если мне придется работать, как и прежде, – 40 часов в неделю?

Тогда часы, которые будут отработаны сверх установленной нормы, будут считаться сверхурочными и оплачиваться соответственно.

Мой ребенок будет учиться тоже четыре дня в неделю?

Для учащихся ничего не поменяется. Уроки и пары сокращать не будут: школьники и студенты не относятся к рабочим, их деятельность не описана в Трудовом кодексе. «В отношении преподавателей, если стандартная рабочая неделя будет 35 часов, а для нормального учебного процесса придется вести уроки 40 часов, преподавателю за лишнее рабочее время должны доплатить», - пояснил заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков.

Я буду платить за детский сад меньше, если мой ребенок будет находиться в детском саду четыре дня?

Нет, ведь если не уменьшится ваша зарплата за четырехдневную рабочую неделю, значит, она не должна уменьшиться и у других работников, в том числе воспитателей детского сада.

Насколько реально, что в ближайшее время мы будем работать 4 дня в неделю?

В начале сентября депутаты Госдумы пообещали начать проработку этой идеи. Вопрос, возможно, будет рассмотрен и на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Вице-спикер ГД РФ Сергей Неверов сказал: «Мир стремительно изменился. Это реалии сегодняшнего дня: многие могут работать удаленно, кто-то может работать меньше, но интенсивнее. Для многих профессий это актуально. Те, кто называют подобное предложение «красивой мечтой», живут даже не вчерашним днем, а застряли в прошлом веке».